На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    Зачем?В Таджикистане от...
  • виктор комягин
    Мария это же прекрасно...и побыстрей 👏👏👏Захарова: власти ...
  • Андрей Алферов
    Это логично, капитан очевидность, блин.Телеведущий Добро...

Брюссель прокомментировал дипломатический скандал Чехии и России

Европейский союз полностью поддерживает и солидарен с властями Чехии и сожалеет об ответной реакции России, выславшей из страны 20 чешских дипломатов. Евросоюз прокомментировал дипломатический скандал России и Чехии.

В заявлении внешнеполитической службы ЕС говорится, что «решение России последовало за заявлением Чехии от 17 апреля о высылке 18 сотрудников российского посольства на основании обоснованных подозрений в причастности агентов российской военной разведки (ГРУ) к взрыву склада боеприпасов в городе Врбетице в 2014 году».

В ЕС отметили, что агенты ГРУ, причастные ко взрыву в Чехии, также ответственны за попытку убийства Юлии и Сергея Скрипалей в Солсбери в 2018 году.

«ЕС глубоко обеспокоен повторением негативной модели опасного злонамеренного поведения со стороны России в Европе. Россия должна прекратить эту деятельность, которая нарушает устоявшиеся международные принципы и нормы и угрожает стабильности в Европе», — говорится в заявлении.

Власти Чехии 17 апреля объявили о высылке 18 российских дипломатов в ответ на предполагаемую причастность Москвы к взрыву в Врбетице. По версии властей республкии, к взрыву причастны российские спецслужбы. Полиция Чехии объявила в розыск двух граждан РФ — Александра Петрова и Руслана Боширова. МИД РФ объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в понедельник, 19 апреля, по итогам неформального заседания глав МИДов союза, сообщил, что «Чехия не просила страны ЕС присоединиться к высылке российских дипломатов», и ЕС не готовит в отношении РФ новых санкций. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх