На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

Ученые впервые сделали пересадку памяти на моллюсках

Американские ученые сделали открытие, которое радикально меняет их представления о природе памяти и способе хранения и изменения воспоминаний в мозгу.

Команда ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) проводила эксперименты на калифорнийских морских зайцах. Это крупные ядовитые слизни, мозг которых состоит из сравнительного небольшого числа крупных нейронов.

Ученые вырастили две колонии слизней. Первая, контрольная группа, жила в безопасных условиях, вторая регулярно переживала удары током. Когда у второй группы выработался условный рефлекс на электрошок, ученые выделили РНК из их нервных узлов и пересадили в нейроны контрольной группы слизней.

Моллюски первой группы после инъекции РНК начали съеживаться в ожидании удара током, хотя никогда не испытывали на себе этой процедуры. Обратным же образом слизни второй группы перестали съеживаться после инъекции. «Пересадка памяти работает», - резюмировали исследователи.

«Это говорит о том, что в будущем мы сможем подавлять старую память или записывать новую информацию в мозг при помощи РНК. В будущем при помощи подобных инъекций можно будет лечить плохие воспоминания и психические расстройства», - приводит РИА Новости слова ученых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх