На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    мочить казахов находящихся на усраине...что они там делают? интересно бы узнать....Посольство призва...
  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...
  • Анатолий
    Ни слова сожалени...

РФ просит Латвию выдать опального журналиста

Журналист новостного отдела «Росбалт» Александр Шварев в России обвиняется в клевете и вымогательстве более трех миллионов рублей. Россия передала в Интерпол документы, в которых просит Латвию задержать и выдать журналиста.

Российские правоохранительные органы намерены отправить латышским коллегам запрос о заключении Шварева под стражу и экстрадиции его в Москву.

В чем обвиняют журналиста?

Следствие считает, что журналист распространил ложную информацию о возможной причастности российского миллионера Алишера Усманова к совершению тяжких преступлений. Кроме того, Шварев, как допускает следствие, вымогал 50 000 долларов у казахстанского бизнесмена. По словам адвоката журналиста, «обвинение надумано».

На данный момент Александр Шварев находится в Латвии. Он проходит лечение.

В каких случаях Латвия выдает опальных граждан другого государства?

Комментарии экспертного источника «АН»: «В данном случае подключился Интерпол. Серьезно. Как будет получена просьба о задержании, то полиция должна провести данное задержание. Человека помещают в изолятор. А дальше происходит следствие. Выясняются, насколько обоснованы обвинения. Если у человека есть веские причины, например, попросить убежище в Латвии, то их выясняют. Допустим, в России человек подвергался давлению, которое чуждо демократическим принципах и права на свободу. По данному вопросу несомненно будет учитываться мнение МИД Латвии. Обязательно. Может и не быть ареста. Если уже до того, человек попросил у властей политического убежища. Есть политические дела, а есть уголовные. Если органы решат, что нет оснований для уголовного дела, то останется только политика. Тут уже вступает закон о демократии и свободе».

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх