На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...

В Краснодарском крае сотрудникам филиала Адыгейского Госуниверситета предъявлены обвинения во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета России по Краснодарскому краю директору Белореченского филиала Адыгейского государственного университета и ее подчиненным в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в получении взяток, совершенных организованной группой, с использованием служебного положения за незаконные действия в крупном размере, посредничестве во взяточничестве и покушении на указанные действия (пп.«а,в» ч.5 ст.290, ч.3 ст.30,ч.3 ст.291.1, ч.3 ст.291.1 УК РФ). 

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники МВД.

По данным следствия, с марта 2014 года директор филиала создала преступную группу, в которую в разные периоды времени вовлекла своих подчиненных. Между участниками группы имелось четкое распределение ролей. По разработанному плану фигурантки - технические секретари приемной комиссии - при обращении граждан по вопросу поступления в филиал вуза предлагали оформить документы с дальнейшим зачислением их без вступительных испытаний задним числом, но при условии передачи им денежных средств. Директор филиала в различные периоды времени поручала подчиненным получать у абитуриентов деньги как лично, так и посредством переводов на расчетные счета банковских карт. Согласно распределенным функциям организатор, используя свое должностное положение директора, оказывала воздействие на сотрудников филиала вуза из числа должностных лиц и преподавательского состава на совершение ими незаконных действий по оформлению документов граждан задним числом и последующей выдаче им дипломов о высшем образовании с оттисками гербовой печати университета и отметками о сдаче предусмотренных учебным курсом зачетов и экзаменов. 

Напомним, что в филиале учебного заведения и по месту жительства сотрудников образовательного заведения были проведены обыски, в ходе которых изъято более 100 миллионов рублей. Подтвердить легальность крупных денежных сумм их держатели не смогли, в связи с чем следователи устанавливают источники их происхождения.

Также 19 апреля 2019 года следователем проведен обыск в ряде отделов Адыгейского государственного университета, в ходе которого изъята интересующая следствие документация, в том числе книги о выдаче дипломов, приказы о зачислении студентов. При анализе документов следователем выявлены факты выдачи в 2018 году в Адыгейском государственном университете дипломов о высшем юридическом образовании 120 студентам, тогда как в Белореченском филиале вуза в тот же период о высшем юридическом образовании выдано порядка 1400 дипломов. 

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела в отношении еще одного (четвертого) технического секретаря приемной комиссии ВУЗа выявлены эпизоды преступной деятельности. Она подозревается в покушении на посредничество во взяточничестве с использованием служебного положения за незаконные действия в крупном размере (ч.3 ст.30,ч.3 ст.291.1 УК РФ). 

Судом в отношении директора филиала и ее подчиненных избраны меры пресечения. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенных преступлений и возможных других эпизодов незаконной деятельности. Расследование уголовных дел продолжается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх