На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 849 подписчиков

Свежие комментарии

  • Махамбет Толеугазин
    Шо лабасы, голод не тётка? Шпроты без хлеба не канают?Власти Литвы возо...
  • Леонид Никулин
    а если бы не Патрушев об этом сказал а просто парень из Вологды например или оленевод из Якутии-напечатали б с таким ...Патрушев: организ...
  • Анна
    Этот М....он слаб умом.... Мало им техники своей подбитой.... Им что техника, что люди....Стоит ли бояться ...

Особое внимание вопросам развития образования

В Сочи прошло совещание по вопросам развития образования, которое провела министр просвещения РФ Ольга Васильева. В мероприятие приняла участие и. о. руководителя министерства образования и науки Краснодарского края Елена Воробьева.

Выступившая с основным докладом Ольга Васильева подробно остановилась на целях и основных направлениях национального проекта в сфере образования, который был разработан по поручениям президента Владимира Путина Министерством просвещения РФ совместно с экспертным сообществом. Среди основных целей нацпроекта вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.

— Одновременно с целями были даны ориентиры: это решение задач по созданию условий для раннего развития наших детей в возрасте до трех лет, внедрение новых методов обучения, создание современной безопасной цифровой среды, выявление способностей и талантов, самоопределение детей, профориентация, организация систем педагогического образования и повышение квалификации педагогов,— сказала министр просвещения РФ. Она обратила внимание участников совещания на то, что при реализации национального проекта необходимо удержать достигнутые результаты исполнения майских указов 2012 года по ликвидации очереди в детские сады, повышению зарплат педагогам и расширению охвата дополнительным образованием детей в регионах.

Ольга Васильева рассказала о конкретных направлениях предстоящей работы: строительстве школ, кванториумов. В течение шести лет будет создано сто центров опережающей подготовки кадров и примерно пять тысяч спеццентров по отдельным компетенциям. Эти центры будут также использоваться для постоянной переподготовки всех возрастных категорий граждан. По всей стране будут открываться центры непрерывной подготовки педагогов и их аккредитации.

— Также мы планируем довести скоростной и бесплатный Интернет до каждой школы, перевести школы на автоматизированные процессы «облачной» бухгалтерии и электронной отчетности и, конечно, поэтапно внедрить современные технологии в образовательный процесс наших детей,— сообщила министр. — Во всех регионах России будут созданы центры по работе с одаренными детьми на основе опыта работы образовательного центра «Сириус» в Сочи.

Кроме того, намечено создание центров помощи родителям, детям и школам во всех регионах. Они будут оказывать раннюю коррекционную помощь, поддержку детям с ограниченными возможностями.

Ольга Васильева проинформировала, что функциями федерального проектного офиса реализации нацпроекта наделен Фонд новых форм развития образования под руководством Марины Раковой. В регионах также появятся соответствующие проектные офисы.

— Каждый региональный министр будет отвечать за реализацию проекта в своем регионе и работу соответствующего проектного офиса,— заключила министр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх