На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...
  • виктор климахин
    Заплатили   чурки   черножопые  басмачи    сукиной  твари  прощения  ей   не  будет   поставила  крест   в  христианс...Ни слова сожалени...

Как поддержать парусный спорт

На еженедельном планерном совещании под председательством спикера ЗСК Юрийя Бурлачко депутаты Законодательного Собрания региона обсудили перспективы развития парусного спорта в Краснодарском крае. В совещании приняли участие министр физической культуры и спорта Краснодарского края Андрей Марков, министр финансов Краснодарского края Сергей Максименко, руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Виталий Воронов, заместитель главы Туапсинского района Валерий Мирошниченко, представители СМИ.

- В настоящее время в Краснодарском крае развивается 109 видов спорта, в том числе и парусный. Вряд ли где-то еще в нашей стране для него есть более благоприятные условия. К примеру, Анапа – лучший курорт для развития именно детского яхтенного спорта. Однако сегодня он держится во многом за счет инициативы энтузиастов. Сегодня надо решать, как придать новый импульс развитию яхтинга, искать новые подходы, – сказал Юрий Бурлачко.

Рассмотрению вопроса на планерном совещании предшествовал анализ положения дел в парусном спорте, который по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко провел профильный комитет краевого парламента, это поручение было дано в рамках приема граждан в Анапе, где в числе прочего обсуждалась ситуация вокруг местной парусной школы.

О нынешнем уровне развития парусного спорта рассказал министр физической культуры и спорта края Андрей Марков. Всего в регионе восемь отделений по парусному спорту, в которых занимается около полутысячи человек. Кубанские спортсмены регулярно включаются в состав сборной России. В 2016-2019 годах ими были завоеваны 145 медалей.

По словам Андрея Маркова, для устойчивого поступательного развития парусного спорта необходимо выполнение ряда основополагающих взаимосвязанных условий. Это укрепление материально-технической базы и увеличение объемов государственного задания по открытию дополнительных групп подготовки спортсменов.

Члены комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями совместно с представителями министерства физической культуры и спорта Краснодарского края в октябре 2019 года выезжали в Ейский, Приморско-Ахтарский, Темрюкский, Туапсинский районы, город Новороссийск и города-курорты Анапа и Геленджик, изучали состояние местных школ парусного спорта. Председатель комитета Александр Поголов проинформировал об итогах мониторинга:

- По мнению комитета, наряду с развитием материально-технической базы необходима популяризация парусного спорта, организация и проведение спортивных соревнований, а также совершенствование системы подготовки высококвалифицированных яхтсменов и спортивного резерва, – сказал Александр Поголов.

Яхтенный спорт – один из самых дорогостоящих. В связи с этим прозвучало предложение использовать для его развития средства инвесторов, возможности частных яхт-клубов. Министерство по физической культуре со своей стороны прорабатывает предложение об увеличении финансирования парусного спорта из краевого бюджета.

Особое внимание на совещании было уделено Туапсинскому району, где наблюдается острая нехватка собственной базы для парусного спорта и дополнительного финансирования для технического оснащения. Данные вопросы спикер ЗСК Юрий Бурлачко адресовал заместителю главы Туапсинского района Валерию Мирошниченко, который заверил, что муниципалитет приложит все усилия, чтобы решить эту проблему. По его словам, в ближайшее время планируется в два раза увеличить число занимающихся детей, выделить дополнительную ставку тренера, есть договоренность с частным бассейном о предоставлении возможности проводить тренировки.

Завершая обсуждение, Юрий Бурлачко отметил: «Задача перед нами стоит серьезная, ее не решить за один день. Нужно постараться справиться с ней всем миром – задействовать муниципалитеты, частно-государственное партнерство. Считаю, что в министерстве должен быть специалист, занимающийся этим направлением. Парусный спорт – это еще и важная имиджевая составляющая региона: где еще, как не у нас, он должен быть на высоте».

Спикер также подчеркнул, что к работе по данному вопросу парламентарии еще вернутся. Первые практические шаги в его решении необходимо сделать уже в начале будущего года.

Все озвученные на совещании предложения нашли отражение в резолюции, принятой по итогам обсуждения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх