На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Миронов
    Кто б ты ни был Кто б ты ни был: из ИГИЛ, иль халифат, Бандерлог, иль диверсант, С бородой иль с оселедцем – Ты удар...Патрушев: организ...
  • Eduard
    Это ловушка! Там начнут про Украину допытывать,так как в Щвейцарию не заманить!AFP: Россия пригл...
  • Руслан Техажев
    А когда закончится война на Украине, что дальше? Нам исламизация внутренней политики государства не нужна. Я за равно...Кадыров: Путин по...

Кто обеспечил России колоссальные успехи на Ближнем Востоке?

В России всегда была очень сильная школа военной арабистики. У всех на слуху знаменитый Институт востоковедения, но арабский хорошо изучают и в Академии внешней разведки, в «консерватории» Главного разведуправления Генштаба.

По оценкам уважаемых среди профессионалов частных разведслужб, исходя из анализа докладов Стратфора, российские разведчики на Ближнем Востоке действовали лучше всех.

Родоначальником Службы внешней разведки России был Евгений Примаков, которому недавно открыли памятник возле МИДа. Под прикрытием журналиста с прекрасным знанием арабского языка он проводил операции на Ближнем Востоке. Под его имя арабские страны давали миллиардные кредиты в тяжелые для СССР времена, когда дела у Горбачева пошли совсем плохо. Это Примаков, будучи председателем правительства России, совершил вошедший в историю политики и дипломатии разворот над океаном в ответ на некоторые  высказывания американских политиков, посчитав, что в таком тоне диалога не получится.

Среди других знаменитых агентов-востоковедов, работавших на Ближнем Востоке, называют англичанина Томаса Эдуарда Лоуренса и русского Александра Сергеевича Грибоедова. Из современников самым запоминающимся был Вадим Алексеевич Кирпиченко – генерал-лейтенант, один из руководителей нашей разведки. Он был резидентом в Тунисе, Египте…

Подробности о тайнах российской внешней разведки читайте в свежем номере "Аргументов недели".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх