На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • ЮРИЙ ЧИБРЯКОВ
    До подорожания они стоили 70, 80 рублей а после того как подешевели 119 и дороже, так где они подешевели и причем тут...Яйца на полке и «...
  • ЮРИЙ ЧИБРЯКОВ
    Люди добрые, подскажите пожалуйста в какой  это стране, где такая новость или это может в каком то нашем городе?Яйца на полке и «...
  • Eduard
    Ачем бта латышская хуторская свинья лучше нас?У них нет культуры,у нас есть.Литовцв,латыши и эстонцы крестьяне-самозв...Депутат Сейма Лат...

Диетологи назвали продукты, вызывающие привыкание

Группа диетологов провела масштабное исследование и пришла к неожиданному выводу. Оказывается, многие продукты вызывают у человека зависимость, аналогичную чуть ли не наркотической.

Ряд продуктов человеку хочется употреблять каждый день и в больших количествах. В первую очередь, это сахар. На него рецепторы в мозгу реагируют как на дозу кокаина.

В ходе проведенных исследований ученые даже поставили опыты на крысах. Если грызунов в какой-то момент лишали сахара, животные переключались на алкоголь, игнорируя все остальное.

Следом идет хлеб, который, как подозревают специалисты, вызывает привыкание благодаря входящим в его состав клейковине и дрожжам, выделяющим углекислый газ и, опять же, алкоголь.

Зависимость также вызывает глутамат натрия, который призван усилить вкусовые ощущения. Его производители добавляют почти во все, включая любимые многими колбасу, чипсы и сухарики.

Завершает список "белая смерть" - соль. Она воздействует на рецепторы организма таким образом, что человек начинает испытывать удовлетворение. Что и ведет к желанию "рецидива".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх