На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    Алаудинов: НАТО в...
  • nyha
    а вот жид должен в петле превратится в мумию...Зеленский заявил,...
  • Вовладар Даров
    Так это же прекрасно, помощь не помешает России!Байден заявил, чт...

Виноградари Краснодарского края собрали богатый урожай янтарной ягоды

В России завершается сбор винограда. Краснодарский край уже подвел итоги — собрано почти 213 тысяч тонн янтарной ягоды. Средняя урожайность превысила 100 центнеров с гектара — это самый высокий показатель в России.

Одним из ключевых факторов хорошего урожая специалисты отрасли называют благоприятные погодные условия.

— В этом году сложилась оптимальные погодные условия для винограда в период вегетации: июнь был относительно сухой, а июль побаловал дождями,— уточняют в управлении виноградарства и винодельческой промышленности краевого минсельхоза.

Надо отметить, что богатый урожай собрали все виноградарские районы: Темрюкский, Крымский, Анапа, Геленджик, Новороссийск. К этим муниципалитетам в последние годы присоединяется и Ейский район, где активно начинают заниматься возделываем янтарной ягоды. За последние четыре года там появилось порядка 700 гектаров виноградных плантаций. В целом по краю за этот период было заложено 5,9 тысячи гектаров новых виноградников. Таким образом, Краснодарский край сохраняет звание главного виноградарского региона России. Именно на Кубани находится треть всех виноградников России.

Виноградари — за отечественного производителя

Кстати, молодые виноградники закладываются посадочным материалом преимущественно кубанского производства и региональными сортами. Их производит единственный в России высокотехнологичный питомник, открывшийся в Темрюкском районе в 2017 году в агрофирме «Южная».

Работа питомника на полную мощность позволит к 2021 году увеличить производство саженцев на территории региона до 5 млн штук и практически полностью удовлетворить потребности в них виноградарей края. Так, в прошлом году питомник произвел 3,1 млн саженцев винограда, что больше на 35 процентов, чем годом ранее. В этом году планируется произвести еще больше саженцев — 3,3 млн штук.

География экспорта расширяется

Высокие результаты в виноградарстве смело гарантируют такие же высокие показатели в виноделии. Учитывая то, что урожай винограда в этом году составил немного почти 213 тыс. тонн, производство винодельческой продукции ожидается на уровне 22 млн декалитров. Из них на экспорт будет отправлено 345 тыс. декалитров. По итогам 9 месяцев этого года кубанские виноделы экспортировали винодельческую продукцию в 17 стран. Это Китай, Белоруссия, Латвия, Киргизия, Казахстан Украина, Армения, Южная Осетия, Великобритания, Швейцария Норвегия германия Япония Израиль Турция, Ливан, Бельгия. В 2020 году этот список может пополнить еще и Финляндия. В октябре представители края посетили финскую государственную розничную компанию по торговле алкогольными напитками АО «Алко», где состоялась презентация кубанской винодельческой продукции.

Кубанское вино получило высокую оценку, и первые поставки в эту страну планируется организовать уже в 2020 году. Кроме того, запланирована дегустация наших вин на «рождественских приемах» в Финляндии.

Говоря о вопросах экспорта, стоит отметить, что здесь не все так гладко. На каждую партию винодельческой продукции перед отправкой в Евросоюз предприятиям необходимо получать специальный сертификат, а единственная уполномоченная лаборатория находится в Москве, что сильно затягивает процесс. Этот вопрос, кстати, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поднимал в ходе недавней встречи с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. Глава региона акцентировал, что аналогичная лаборатория может быть создана в Краснодаре — на базе старейшего отраслевого научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». В научном центре уже функционируют аккредитованная испытательная лаборатория переработки винограда и орган по сертификации вина. Дмитрий Патрушев заверил главу региона, что сделает все от него зависящее, чтобы на Кубани появилась лаборатория, куда будет удобно отправлять вино на экспертную оценку, а затем продавать на международных рынках.

Деньги в вино

Учитывая тот факт, что виноградарско-винодельческая отрасль достаточно капиталоемкая, федерация и край считают необходимым ее поддерживать.

Так, государством субсидируется закладка, включая установку шпалеры, а также уходные работы до вступления виноградника в плодоношение. Всего господдержка на 1 га виноградника за три года составляет до 445 тыс. рублей, в зависимости от происхождения саженцев. Это 40 процентов от средних фактических затрат. При этом для поддержки отечественных питомниководов на закладку российскими саженцами установлена повышенная ставка субсидий.

В целом в текущем году на поддержку отрасли выделено 814,1 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

Инвестирование государственных средств в виноградарско-винодельческую отрасль полностью оправдывает себя. К примеру, если ориентироваться на показатель 2018 года, в консолидированный бюджет от отрасли поступило более 6 млрд. рублей налогов. Таким образом, с 1 рубля субсидированных в отрасль средств в виде налогов в краевой бюджет вернулось более 12 рублей. Это самый высокий показатель эффективности государственных вложений в сельское хозяйство. Более 20 рублей налоговых поступлений приносит в региональный бюджет каждый килограмм технического винограда, а это в разы больше, чем любая другая сельскохозяйственная культура.

Кроме того, пропорционально государственной поддержке растут и частные инвестиции в отрасль. В виноградарско-винодельческой отрасли в крае сейчас реализуются 5 инвестиционных проектов на общую сумму 4 млрд рублей.

Виноград (тыс. тонн)

● 2014 год — 191

● 2015 год — 177

● 2016 год — 210

● 2017 год — 197,7

● 2018 год — 207

● 2019 год — 212,9.

В четыре раза вырос объем экспорта винодельческой продукции за 4 года — с 84 тыс. декалитров в 2015 году до 345 тыс. декалитров в 2019 году (план).

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» с 2019 до 2024 года планируется увеличение объемов экспорта винодельческой продукции кубанских производителей в 1,4 раза — с 5,4 млн долл. США до 7,4 млн долл. США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх