На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Цапенко
    Угадайте с первого раза, какой частью женского тела накроется НАТО в случае выхода неё США???Болтон: если Трам...
  • виктор комягин
    мочить казахов находящихся на усраине...что они там делают? интересно бы узнать....Посольство призва...
  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...

Не пренебрегайте тем, что плывёт к нам в руки

Если ваш организм будет каждый день получать по два грамма рыбьего жира, то нижнее давление (для гипертоников) практически гарантированно уменьшится на четыре с половиной миллиметра ртутного столба. А верхнее давление – вообще на шесть с половиной. Это установили американские учёные из университета Цинциннати. А десять граммов жира снижают риск сердечных приступов приблизительно на сорок с лишним процентов.

В этом продукте «рыбьего производства» присутствуют Омега-3, то есть полиненасыщенные жирные кислоты. А там, в свою очередь, две замечательные кислоты – эйкозапентаеновая и догозагексаеновая. С их помощью более чем на треть снижаются темпы укорачивания теломер. Поясню для тех, кто не в курсе. Являясь наконечниками хромосом, теломеры определяют то, насколько длинной оказывается клетка. И чем она протяжённее, тем дольше будет делиться, обновляться и, соответственно, не стариться. А значит – не стариться и всему организму в целом, и отдельным его системам.

Чтобы получить пользу, можно обходиться просто регулярным употреблением рыбы. И чем жирнее её сорта – тем лучше для здоровья.

С возрастом у человека нарушается деятельность иммунной системы. Как результат – хронически воспаляются различные органы, сосуды, суставы. Иммунитету, чтобы снять те же воспаления, требуется помощь. В частности, здесь способна оказать содействие уже упоминавшаяся эйкозапентаеновая кислота. Повышая её содержание в крови, рыбий жир увеличивает образование молекул, нормализующих обмен веществ и снижающих воспалительные процессы (цитокинов). Кроме того, улучшается обмен кислорода.

У поклонников рыбы реже встречаются отклонения в психике. Судя по результатам исследований, проведённых шведскими учёными, это утверждение больше относится к женщинам, нежели к мужчинам. В данном смысле, кстати, рыба помогает даже лучше,нежели поедание мяса или, наоборот, вегетарианство.

Жирные кислоты ОМЕГА-3 положительно влияют на клетки мозга и усваиваются организмом легче мяса либо белков бобовых культур. Они способны заменить антидепрессанты, восстановить (якобы невосстанавливающиеся) нервные клетки, улучшить зрение. Каждую неделю желательно есть рыбу приблизительно три дня – по150 граммов. Треску, сельдь, скумбрию, ледяную, сёмгу, форель. Очень полезна рыба холодных морей. При этом нужно помнить, что полиненасыщенные жирные кислоты ОМЕГА-3 сам организм вырабатывать не в состоянии.

Можно ещё добавить, что догозагексаеновая кислота полезна для выработки нейромедиатора под названием серотонин. Он помогает проводить нервные импульсы и регулирует настроение человека. При сниженном его уровне человек может впасть в агрессию и депрессию, у него ухудшатся аппетит и сон. Иногда серотонин ещё называют гормоном радости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх