На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Негода
    Аргентина забыла , как в 1982 году Англия набила  ей рожу за Фолклендские острова !Военэксперт Клинц...
  • Татьяна Здоровцева
    А кому жаль эту шушеру?Михалков заявил, ...
  • Eduard
    У себя в Париже признавайте или нет,нам плевать на ваще мнение!Слуцкий назвал ма...

«Говорухин нередко занимал антиправительственную позицию!»

Станислав Говорухин, председатель комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер, народный артист России умер на 83 году жизни в санатории «Барвиха».

О бывшем коллеге вспоминает генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, заслуженный юрист РФ Александр ГУРОВ:

 

«Он был крепким, мужественным и уверенным человеком»

- Для меня весть о кончине Станислава Сергеевича стала очень неожиданной. Я знал его почти 30 лет, и он всегда был крепким, мужественным и уверенным человеком.

Когда я работал еще в НИИ МВД СССР, то консультировал его фильм «Так жить нельзя». Фильм, кстати, получился, можно сказать, антисоветским, и я попросил его убрать из титров мою фамилию.

Он убрал, но все равно все узнали, кто его консультировал, тем более что фильм тогда произвел в стране настоящий фурор.

Помню, Бакатин, который тогда был министром внутренних дел, встретил меня и сказал: «О, консультант идет. Ты мне прекращай заниматься такими вещами». Но он ко мне относился неплохо, да и с министром, как говорится, спорить было бесполезно...

«Считал, что «воры в законе» живут честно»

Потом мы с Говорухиным стали встречаться чаще, и я ему много о чем рассказывал, в том числе и о «ворах в законе»...

Так, он встретился с неким Джемом (настоящая фамилия Васин), который «держал» весь Дальний Восток. Надо сказать, и Джем, и другие «воры в законе» понравились Говорухину. Это были воры еще того - старого - уклада.

Говорухин считал, что они живут честно, держат свое слово, - дескать, вот бы и государство так поступало! Тот же Джем занимался благотворительностью, не пускал в край других уголовных элементов и т.п.

«Давал возможность импровизировать»

Когда я смотрю его фильм «Место встречи изменить нельзя», мне кажется, что это не кино, а просто действие, снятое где-то во дворе. Чего только стоит работа актера Ивана Бортника, блестяще сыгравшего Промокашку!

Кстати, Бортник рассказывал мне, что Говорухин постоянно давал им возможность импровизировать и многих вещей даже не было в сценарии (например, просьбы Промокашки, чтобы Шарапов сыграл «Мурку»!), ну а они, ребята, которые на самом деле выросли в послевоенных московских дворах, и импровизировали!

Абсолютно все в этом фильме соответствовало тому времени - и жаргон, и одежда, и манеры, и даже мимика! Сегодняшним фильмам этого так не хватает!..

А вот в сегодняшних фильмах всё придумано дилетантами, которые даже не удосуживаются подобрать нормального консультанта! Например, сейчас я смотрю фильм «Екатерина. Взлет», так там актеры даже разговаривают с современной интонацией и такими же словами, как на посиделках у Малахова!

У Говорухина ничего подобного не было. Он ставил фильм, набирал консультантов, ну и, конечно, сам знал то время. Я считаю, что Говорухин был человеком блестящего ума. Он смотрел в самую суть и в совершенстве знал и понимал жизнь.

«Говорухин в Думе не отмалчивался!»

Когда мы были депутатами, то часто встречались уже в Госдуме. Помню, выходили поговорить на всякие-разные темы, попить кофе или выпить по 30-50 граммов коньячку...

Говорухин был немногословным человеком, он все больше слушал. Но он всегда давал блестящую оценку тому, что происходило в стране, и был отличным психологом.

Что касается его работы председателем комитета Госдумы по культуре, то он всегда занимал принципиальную позицию, часто и по делу критиковал, например, проекты закона, которые выдвигало правительство, то есть нередко занимал антиправительственную позицию.

Говорухин не отсиживался в Думе, а принципиально и правильно критиковал, не отмалчивался, кстати, в отличие от многих других депутатов, которые не хотели связываться с правительственными или президентскими структурами...  

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх