На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Какая безопасность,США на Украине провела переворот,там 12 лет идет война!Где "безопасность" Клоун?Зеленский: Украин...
  • Eduard
    Пиши,бумага всё стерпит!Зеленский: Украин...
  • Eduard
    Дурачек Квартальный всё за чужими спинами прячется.Правда если честно,его этому учат !Зеленский: Украин...

Акция «Ноль промилле»: белорусы поддержали задержанных за «разглашение врачебной тайны» медика и журналистку

В Беларуси состоялась акция «Ноль промилле» в поддержку врача-анестезиолога минской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Артема Сорокина и журналистки Tut.by Катерины Борисевич. Власть обвиняет их в разглашении врачебной тайны. Ранее они рассказали, что погибший оппозиционер Роман Бондаренко был трезв, хотя Лукашенко утверждает обратное.

Катерина Борисевич была автором публикации на Tut.by, в которой говорится, что в крови жителя Минска Романа Бондаренко, погибшего от полученных травм после конфликта из-за бело-красно-белых ленточек, было ноль промилле алкоголя. При этом Следственный комитет Беларуси и Александр Лукашенко утверждали, что Бондаренко был пьян.

В публикации на Tut.by содержались слова анонимного врача и фото медицинских документов погибшего. По версии Генпрокуратуры Беларуси, эти данные журналистке передал врач Артем Сорокин. 19 ноября Борисевич и Сорокина задержали. Генпрокуратура сообщила, что их действия привели к тяжким последствиям в виде «повышения напряженности в обществе, создания атмосферы недоверия к компетентным государственным органам».

На акцию «Ноль промилле» вышли коллеги Артема Сорокина - медработники БСМП. Они встали лицами к стене и подняли руки с листочками бумаги с надписью «0 ‰». К акции присоединились журналисты, студенты минских университетов, рабочие. Свою поддержку выразили также жители минских микрорайонов Грушевка, Кунцевщина и Уручье, жилых комплексов «Каскад», «Маяк Минска» и «Мегаполис».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх