На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Чистова
    Орлы!Министр обороны Э...
  • Evgenija Palette
    Но мозгами-то она (Польша) располагает (может быть)?  Всего и надо-то объяснить этому КЛОУНУ, что никакие Patriot ЕГО...Туск: Польша не р...
  • Severyanin
    Сидор гнойный! Ну, вы поняли.Макрон: ЕС будет ...

Право адвоката

Краснодарский адвокат Заур Татлок в настоящее время отстаивает свое право не давать показания по уголовному делу, в котором его доверитель является потерпевшим. Следователь, расследующий инцидент, произошедший в одном из судов Краснодара, намерен почему-то допросить защитника, переводя его таким образом в статус свидетеля.

Свою оценку этому прецеденту уже дали члены Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края. Они считают, что в действиях следователя, вызвавшего Заура Татлока на допрос, имеются нарушения закона.

Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Ростислав Хмыров подчеркивает, что все следственные действия в отношении адвокатов должны производиться исключительно на основе судебного решения.

Заур Татлок несколько лет представляет интересы краснодарца Романа Мещерякова в судебных спорах имущественного характера с родной сестрой его супруги. Адвокатом сестры-оппонента был ее гражданский муж Илья Кокурин.

За фальсификацию доказательств в рамках двух судебных споров следствие возбудило в отношении Ильи Кокурина уголовное дело по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу). Роман Мещеряков был признан потерпевшим по данному уголовному делу, которое рассматривалось в Прикубанском районном суде Краснодара. Восемнадцатого марта 2019 года произошел на судебном заседании малоприятный инцидент. Подсудимый Илья Кокурин сделал попытку вести видеосъемку заседания на телефон, несмотря на запрет судьи. Когда Роман Мещеряков обратил внимание председательствующего судьи Л. Г. Карасевой на незаконную видеосъемку, производимую Ильей Кокуриным, тот ударом головы разбил Мещерякову лицо.

Данная ситуация повлекла за собой возбуждение еще одного уголовного дела в отношении Кокурина. В постановлении СУ СК России по Краснодарскому краю от 25 апреля 2019 года говорится о том, что в действиях Ильи Кокурина усматриваются признаки преступлений по ст. 116 (побои) и ч. 1 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования).

Второго июля этого года Илья Кокурин был признан виновным по уголовному делу о фальсификации доказательств, и ему было назначено наказание в виде одиннадцати месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов зарплаты.

Пострадавшему от побоев Роману Мещерякову был присвоен статус потерпевшего и по второму уголовному делу. При этом следователь, который ведет дело, несколько раз вызывал адвоката на допрос в качестве свидетеля, поскольку Заур Татлок был очевидцем происшествия. Но так как он является представителем Романа Мещерякова по уголовному делу (и в материалах дела имеется соответствующее подтверждение), а также в связи с тем, что у него на вновь возбужденное уголовное дело имеется заключенное соглашение об оказании юридической помощи Мещерякову, адвокат посчитал, что для вызова на допрос следователь обязан был получить санкцию суда. Но следователь этого не сделал, тем самым нарушив закон.

Двадцать второго июля Заур Татлок обжаловал действия следователя в районном суде. Уже 24 июля судья Октябрьского районного суда города Краснодара Александр Верхогляд вынес постановление об отказе в принятии жалобы адвоката, поданной им в порядке статьи 125 УПК РФ.

Тридцать первого июля адвокат обжаловал постановление в судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда. В апелляционной жалобе Заура Татлока говорится, почему он считает обжалуемый им судебный акт незаконным и нарушающим права его доверителя. Личную обязанность защитника по хранению адвокатской тайны никто ведь не отменял, тем более сам Мещеряков письменно настоял о том, что он категорически против допроса адвоката Заура Татлока. Однако следователь постановил отказать в ходатайстве и указал Мещерякову на то, что, мол, поищите другого адвоката.

Мещеряков настаивает на том, что адвокат — это, извините, не вещь: зашел в магазин и взял товар аналогичного качества взамен просроченного или испорченного товара. От адвоката, которому доверяешь, отказаться — смерти подобно. Никому же не придет в голову искать аналогичного хирурга перед операцией взамен того, которому уже решил доверить свою жизнь…

Девятого августа Заур Татлок направил обращение в Комиссию по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края, в котором попросил помочь ему выработать правильную позицию в сложившейся ситуации.

По его мнению, следователь действует вопреки требованиям уголовно-процессуального законодательства и новейших разъяснений Конституционного Суда РФ. «Следователь П. не прекратил свои незаконные действия и продолжает направлять мне очередные повестки на допрос, но пока он попадает на дни, когда я занят в судебных заседаниях или других следственных действиях, однако я опасаюсь за то, что он исполнит свои угрозы о моем приводе либо предпримет иные незаконные действия в отношении меня»,— говорится в обращении адвоката.

Двенадцатого августа Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края вынесла заключение, в котором поддержала позицию Заура Татлока, отметив недопустимость допроса адвоката со ссылкой на позицию Конституционного Суда РФ и положения подп. 3 п. 3 ст. 56 УПК РФ. Комиссией усматривается нарушение профессиональных прав Заура Татлока, который, по ее мнению, в данном случае не подлежит допросу в качестве свидетеля.

— В ближайшее время я планирую встретиться с заместителем СУ СКР по ЮФО с определенными письменными жалобами и попасть на личный прием к заместителю прокурора края,— говорит адвокат.

Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Ростислав Хмыров подчеркнул:

— Поскольку никакого судебного решения не было, а следователь самовольно вызывал адвоката в качестве свидетеля, мы рекомендовали адвокату воздержаться от дачи показаний и подписания протоколов.

Рассмотрение жалобы Заура Татлока на действия должностных лиц, осуществляющих уголовное производство (ст. 125 УПК РФ), назначено в Октябрьском районном суде Краснодара на 22 августа. Мы будем следить за развитием ситуации и обязательно расскажем о новых подробностях нашим читателям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх