На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Рубцов
    А все очень просто ребята!!!! Для наведения порядка нужно принять закон по которому следовал бы расстрел чиновнику ко...Убийство москвича...
  • Татьяна Романова
    Бедные пиндосы, все у них чета просят, всем от них чета надо...  То зеля с протянутой рукой, теперь вот Нетаньяху... ...Bloomberg: Израил...
  • Владимир Акулов
    Зеленский  под  контролем  ,  в  заложниках  у  Запада и  ничего  сам  не  решает...Не  будет  зели  ,  США  поставят...Медведев: вероятн...

Результат достигается работой

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев побывал с рабочим визитом в Курганинском районе. Он посетил ведущие промышленные и перерабатывающие предприятия муниципалитета, а также провел встречу с активом территории.

Успешные шаги

В числе тех, кто получил субсидии из краевого бюджета, компания «Выбор-С». Один из филиалов, который находится в Курганинске, посетил Вениамин Кондратьев.

«Выбор-С» производит строительные материалы: песок и щебень, блоки и изделия из бетона, бордюры, ландшафтные элементы, а также широкий ассортимент тротуарной плитки премиум-класса. Предприятие работает с 2009 года, постоянно расширяясь и наращивая обороты. За восемь месяцев текущего года объем отгруженных товаров составил 332 миллиона рублей, с темпом роста 116,7 процента к аналогичному периоду 2018 года.

Как отметил глава региона, это конкурентоспособная продукция, которую отличает выгодное соотношение цены и качества, и такие предприятия край будет поддерживать.

— Мы активно занимаемся благоустройством парков и скверов, созданием комфортной городской среды во всех муниципалитетах, и такая продукция востребована. Важно, что местный производитель несет ответственность за качество материалов,— сказал глава региона.

На Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019» компания «Выбор-С» подписала с администрациями края и муниципалитета протокол о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Строительство второй линии завода по производству тротуарной плитки и элементов благоустройства». Стоимость проекта — 600 миллионов рублей. Строительство начнется во втором квартале 2021 года, а завершится в 2022 году.

Губернатор посетил и фирму «Алмаз», производящую стеклопакеты. Компания использует в производстве высококачественное многофункциональное стекло ведущих мировых производителей. В этом году открыт новый цех по производству закаленного стекла. На сегодняшний день это самая большая в крае печь по закаливанию стекла размером 2,6 на 5 метров.

В рамках рабочего визита Вениамин Кондратьев побывал также и на одном из крупнейших перерабатывающих комбинатов края —«Кубанский бекон», где производят порядка 50 наименований замороженных полуфабрикатов, а также мясную продукцию. Он пообщался с сотрудниками, отметив, что преимуществом предприятия является использование, в том числе, ручного труда.

— На современном производстве с технологичными линиями, широким ассортиментом, применением экологической упаковки из бумаги здесь удалось сохранить производство здоровой, полезной продукции, помогать реализовывать ее во всех сегментах ретейла, в том числе и в крупных торговых сетях,— подчеркнул губернатор.

За восемь месяцев 2019 года объем производства продукции превысил 358 млн рублей — рост к аналогичному периоду прошлого года составляет 38 процентов.

Строительство и реконструкция последних лет позволили расширить производственные площади предприятия с 400 квадратных метров до 7 тысяч, а также увеличить производительность цехов с 350 до 1500 тонн в месяц готовой продукции.

Активность поощряется

На встрече с активом территории шла речь о развитии агропромышленного комплекса муниципалитета. Губернатор отметил, что важное место в обеспечении устойчивого развития экономики района принадлежит сельскому хозяйству.

— У муниципалитета неплохие результаты. Практически половина всех тепличных овощей, реализуемых в крае, из Курганинского района. Продукция поставляется на побережье, в соседние регионы и Москву,— сказал глава региона. — Порядка 40 процентов всех краевых теплиц личных подсобных хозяйств приходится именно на ваш муниципалитет. Необходимо и дальше выходить за границы края, осваивать и занимать новые рынки. Это возможно и за счет создания кооперативов. Будьте активнее в этом вопросе.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, курирующий сферу АПК, уточнил, что сейчас в муниципалитете только три кооператива. У начинающих фермеров есть возможность объединиться и получить грант на приобретение оборудования с возмещением до 90 процентов затрат. Сейчас идут конкурсы, в результате которых кооперативам будет направлено до 30 миллионов рублей.

В этом году было просубсидировано более 8 гектаров теплиц на общую сумму 22 миллиона рублей. Благодаря этому производство овощей выросло до 21 тысячи тонн. В целом овощеводство развивается интенсивно, площадь теплиц в районе составляет около 300 гектаров.

— Должна быть грамотная стратегия, которая позволит этой отрасли набирать и дальше обороты. Сумма господдержки АПК, которую оказывает сегодня край, колоссальная: более 7 миллиардов рублей. Пользуйтесь ею и становитесь устойчивыми,— обратился губернатор к аграриям.

Цифры и факты

В ходе встречи обсудили и завершение работ по ремонту Родниковского культурно-досугового центра. Торжественное открытие учреждения запланировано на декабрь 2019 года.

Привести в порядок Родниковский ДК губернатор поручил еще в 2015 году, во время рабочей поездки в район. Капитальный ремонт здания не проводился с момента строительства — с 1961 года. Требовалась замена крыши, внутренних помещений. В 2016 году из бюджета было выделено 4 миллиона рублей на реконструкцию кровли, в 2019 году по нацпроекту «Культура» — более 2,5 миллиона рублей на ремонт третьего этажа.

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова, оценивая социальную сферу муниципалитета, отметила положительную динамику. Так, в 24 школах реализуется проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее». В четырех школах созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» нацпроекта «Образование». В семи образовательных заведениях проводятся уроки самбо.

Положительно заместитель руководителя региона оценила и развитие здравоохранения.

— Посетила родниковскую больницу, могу сказать одно: именно так должно выглядеть любое сельское медицинское учреждение. В ЦРБ Курганинска приводят в порядок детскую поликлинику. Начали подготовку проектно-сметной документации на ремонт детского отделения,— сказала Анна Минькова.

Также в этом году на условиях софинансирования с краевым бюджетом завершено строительство офиса врача общей практики в станице Воздвиженской. Планируется строительство еще двух сельских офисов ВОП и модульного ФАПа.

В ходе общения одна из жительниц муниципалитета обратила внимание главы региона на нехватку врачей.

Дефицит кадров остается одной из наиболее важных проблем территории. Укомплектованность врачами составляет 47 процентов, средним медицинским персоналом — 70 процентов.

— Но при этом район сдерживает демографические проблемы, снижается смертность. Больницы были оснащены современным оборудованием. В центральной районной больнице Курганинска приступили к ремонту детской поликлиники,— добавила Анна Минькова.

— Дефицит кадров существует в каждом районе. Нам надо привлекать врачей. Необходимо создать стимул молодым кадрам, чтобы они захотели переехать в сельскую местность. Мы будем либо покупать квартиры для специалистов, либо строить многоквартирные дома. Подготовьте соответствующую программу, мы вместе ее реализуем,— поставил задачу губернатор.

В ходе совещания был поднят вопрос нехватки транспорта. Директор спортивной школы олимпийского резерва Игорь Потапов обратился с просьбой помочь с приобретением автобуса.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что без массового спорта не может быть спорта высших достижений.

— Помогать детям развиваться в секциях, сделать спорт максимально доступным — наша прямая задача. Отсутствие автобуса не может этому помешать. Транспорт должен быть и в этой, и в других спортивных школах,— сказал глава региона, поручив региональному министру физической культуры и спорта изучить возможность разработки специальной краевой программы по обеспечению спортивных учреждений Кубани средствами передвижения.

Комфортные условия — каждому

На встрече также обсудили газификацию населенных пунктов района.

Уровень газификации района составляет 88 процентов. Сейчас в районе остаются негазифицированными четыре населенных пункта: поселки Лучезарный, Восточный, Северный и хутор Красное Знамя. На данный момент идет подготовка проектно-сметной документации для включения в краевую программу еще двух сельских территорий, где газифицированы не все улицы.

Глава Кубани поручил ускориться с подготовкой пакета документов для прохождения экспертизы.

— До 1 декабря 2020 года должно быть полностью газифицировано две территории: поселок Веселый и хутор Сеятель. В эти сроки необходимо уложиться. Речь идет о комфорте людей, которые хотят, чтобы в их дома поступал газ,— сказал Вениамин Кондратьев.

Положительную динамику района в части дорожной деятельности отметил первый заместитель губернатора края Андрей Алексеенко. По сравнению с 2018 годом увеличено финансирование на 130 миллионов рублей по краевым и на 30 миллионов рублей — по муниципальным дорогам.

В прошлом году Курганинский район освоил 46 миллионов рублей. Родниковским сельским поселением выполнена реконструкция автомобильной дороги «Северный въезд в станицу Родниковскую». Из местного бюджета на содержание дорог ежегодно выделяется около 60 миллионов рублей.

Также в ходе встречи обсудили привлечение инвестиций в муниципалитет. По словам главы региона, малое и среднее предпринимательство является неотъемлемой частью экономики территории.

— Его доля в районе выше 90 процентов, это хороший показатель. Важно, что молодое поколение стремится создавать собственный бизнес и делать экономику края. А мы в свою очередь должны создавать им условия,— сказал Вениамин Кондратьев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх