На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valeriy Shershkov
    необходим при глобальной разборке ... другу царя пора немного соображать ...Медведев: вероятн...
  • Андрей Михайлов
    бабло уже победило в головах. и нет ничего выше его - ни совести, ни чести, ни даже малых различий между свой-чужой, ...Убийство москвича...
  • Модест
    Идея очень плохая. Ближневосточный Чернобыль уничтожит сотни тысяч людей. Клаус Шваб будет рад, мечта о золотом милли...КСИР: Иран готов ...

Кто пустил мироедов в колхозный амбар?

Такой образ приходит на ум после того, как на наших глазах кучка российских банков, словно ненасытный Молох, скупает на валютной бирже доллары и евро на многие десятки или даже сотни миллиардов российских рублей. Забыв о предназначении кредитовать экономику, они, словно пьянь, в компании ЦБ валят курс рубля. Вот уже и доллар достиг 65,57 рубля, и евро – 80 (на момент подписания номера). Ставка рефинансирования ЦБ поднята до губительного для всей российской промышленности уровня в 17%. С помощью такого мясницкого ножа Э. Набиуллина борется с инфляцией – «таргетирует». В результате совокупный доход всех российских предприятий реального сектора экономики падает на 30% ежегодно.

Но ничего г-же Набиуллиной уже не помогает – ей никто не верит, и в первую очередь в её профессионализм. Она сознательно оставляет дыры в банковской системе для увода наших денег из экономики и за рубеж. Нечто подобное с советским рублём делал последний горбачёвский премьер Валентин Павлов. Своими денежными реформами он окончательно обрушил советскую экономику.

Любопытно, что президент в своём недавнем Послании назвал причиной обвала рубля действия валютных спекулянтов. Но глава Сбербанка Греф с ним решительно не согласился, назвав процесс убийства национальной денежной системы просто бизнесом. Ему тут же начали вторить мелкие сошки из Центробанка. То есть наш Великий и Ужасный, которого боится весь мир, для банкиров местного разлива оказался совсем даже не страшным. При таком «раскладе» доморощенные бизнесмены уже принялись скупать шкуры крупного рогатого скота и толкать их за рубеж – за ставшие такими дорогими доллары и евро. Как в начале ужасных 90-х. Но такой «бизнес» лишь провоцирует крестьян резать скот и оставит нашу обувную промышленность без сырья. Это один из характерных примеров.

Главная подлость в этой истории всё же не в этом. Все официальные лица, включая Медведева и Набиуллину, твердят, что рубль падает вслед за падением цены на нефть. Но так ли это на самом деле?

Предположим, действительно так. В таком случае это должно быть справедливым для значительной группы стран, в чьей экономике нефть и газ, да и вообще сырьё играют столь же заметную роль. Речь о странах, где государственный бюджет, как и у нас, формируется доходами от продажи за рубеж сырой нефти и газа. Их доля в бюджете составляет от 50 до 93%. У нас не меньше 50%. Так что же происходит с их валютой? Они, так же как и мы, тратят деньги и на оборону, и на социалку.

Возьмём период с 17 декабря 2013 г. по 17 декабря 2014-го. Как девальвировалась валюта стран – экспортёров энергоносителей?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх