На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 849 подписчиков

Свежие комментарии

  • Махамбет Толеугазин
    Шо лабасы, голод не тётка? Шпроты без хлеба не канают?Власти Литвы возо...
  • Леонид Никулин
    а если бы не Патрушев об этом сказал а просто парень из Вологды например или оленевод из Якутии-напечатали б с таким ...Патрушев: организ...
  • Анна
    Этот М....он слаб умом.... Мало им техники своей подбитой.... Им что техника, что люди....Стоит ли бояться ...

Лазурное небо вместо кошмара…

Интервью с политэкспертом Арбаком Хачатряном  «Лазурное небо вместо кошмара…» в издании «NewsARMru.com (Вся правда об Армении) вызвало огромный резонанс.  Учитывая, что Арбак Хачатрян - постоянный комментатор нашей газеты и его прогнозы  сбываются, мы  предлагаем этот материал вниманию наших читателей.

- Г-н Хачатрян, в нашем регионе опять возникло некоторое напряжение, с каждым днем обостряются отношения между Ираном и США. Вероятность такого развития событий Вы предвидели еще 3 года назад, одновременно, указывая на риски, имеющие место быть при геополитических развитиях, пути и возможности их избежания. Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию, и как она может повлиять на положение дел в Армении? Сработает ли предложенная Вами модель решения глобальных проблем?

- Естественно. Для успешного осуществления любой широкомасштабной программы огромное значение имеют подготовительные работы. Проведенные мною три года назад анализ и оценка ситуации отражали реалии того конкретного периода. Они должны были быть учтены. Необходимо четко осознавать, что любая санкция, применяемая в отношении Ирана, грозит обернуться новой блокадой Армении со всеми вытекающими из этого последствиями. В течение последних трех лет надо было предпринять шаги во избежание возможных отрицательных последствий, тем более что мы имеем такую влиятельную силу, как армянская диаспора. Армения как государство обязана была подготовить почву в международных судебных инстанциях с целью получить компенсацию при возможной блокаде. Думаю, что и сейчас еще не поздно начать. Необходимо произвести разносторонние, в первую очередь, экономические расчеты: какой величины ущерб может быть нанесен экономике Армении вследствие ужесточения санкций в отношении Ирана, как это отразится на благосостоянии населения нашей республики, не говоря уже о возможных политических последствиях. Однако, никаких шагов в этом направлении предпринято не было. Что касается российско-иранских отношений: здесь мы фактически имеем два государства, которые приобрели серьезное влияние на мировом рынке именно благодаря своим энергетическим ресурсам (особенно Иран, благодаря низкой себестоимости нефти). До избрания Трампа президентом цена нефти упала до 27 долларов за баррель. Это была серьезная угроза российской экономике. Сегодня санкции в отношении Ирана и Венесуэлы дали России возможность вздохнуть полной грудью. Свободная торговля богатого энергоресурсами Ирана с США, Европой и прочим миром сегодня не отвечает экономическим интересам России. Таким образом, получается, что, по сути, Россия за осуществление санкций в отношении Ирана. 

- В одном из интервью Вы сделали довольно интересное замечание о том, что избрание на пост президента США Дональда Трампа-человека с «психологией торгаша» было на руку России.

- Я говорил об этом тогда, когда Трамп был еще кандидатом на пост президента США. Человек с «психологией торгаша», в лучшем случае, способен думать о повышении уровня благосостояния своего народа, качества жизни населения и подобных проблемах, однако, ему не дано увидеть будущее на несколько лет вперед, осознать важность стратегических решений для обеспечения стабильности государства. Сегодня мы видим, что произошло на европейских и азиатских рынках с приходом Трампа. Возьмем, к примеру, решение о строительстве Американо-мексиканской стены. Да, в краткосрочной перспективе это может снизить уровень преступности и способствовать росту заработной платы в Калифорнии, но путь крупным наркобаронам это не закроет. Между тем, в глобальном масштабе, Мексика становится враждебно настроенным государством против непосредственного «соседа» - США (мы знаем, что эти территории когда-то были мексиканскими). Какие последствия могут быть…. Видите - проблема заключается в разных подходах к вопросу. Лидер- стратег способен даже добровольно отказаться от власти, если уверен, что этот поступок приведет страну к процветанию, пусть даже через 10-15 лет. Таких, увы, очень мало. К сожалению, в истории больше негативных фактов, например, лидеры старого мира сдали Константинополь,чем по сути уничтожили Византийскую империю – колыбель современной цивилизации. Зачем так далеко идти? При распаде СССР Ельцин с двумя подельниками из Украины и Белоруссии подписал такой договор по Севастополю и Крыму, что до сегодняшнего дня весь мир «стоит на ушах», в регионе тысячами гибнут люди… Сегодняшние руководители никак не могут найти «дорожную карту» для решения этой проблемы. Объяснить это простым людям очень сложно. Вопрос о хлебе насущном требует сиюминутных успехов. Что касается России; она не должна зависеть от личности американского президента,так как является богатой мировой державой, имеет колоссальное культурное наследие, огромное количество великих ученых, интеллектуалов и деятелей культуры. Представляете, если бы эта сила работала на пользу всего человечества… но, к сожалению, перемены идут очень медленно, что сказывается на ситуации в мире.

- Как Вы считаете, российская экономика разрушается?

- Европа разрушается быстрее, чем Россия (улыбается -ред.). Вы же понимаете, что российская экономика является частью мировой экономики. Несколько лет назад в своей статье “На пороге ядерной зимы”, опираясь на конкретные факты, я обрисовал, к каким опасным последствиям может привести развитие (я бы сказал «мутация») мировой финансовой системы. Я всегда говорил; создатель «денег», кем бы он ни был, в Карфагене, Финикии или Месопотамии, был злым гением. Со дня «изобретения» этих «бумажек» все человечество находится в нездоровой зависимости от них. Финансовая система, на которой держался несколько столетий мир, изжила себя. Многие территории становятся бесконтрольными, появляются новые горячие точки. И самое интересное, что эти горячие точки и созданы мировой финансовой системой, чтобы восстановить контроль над «уплывающими» территориями. Но просчитались… Население, лишенное самого необходимого, привыкшее воевать, выходит против банковских и финансовых воротил. Это миллионы людей и остановить их практически невозможно. Мировые рынки постепенно становятся ограниченными. Они не в состоянии обеспечить все страны. И когда по воле случая лидером сверхдержавы становится не политик, а торгаш, мир начинает рушиться. Возникают военные положения, новые организации, отнимающие друг у друга рынки, будь то «Евразэс» или «Афразэс»… На это тратятся огромные интеллектуальные и финансовые ресурсы …

- Вернемся к упомянутой Вами, опубликованной 4 года назад, статье “На пороге ядерной зимы”. На примере России вы подчеркнули важность фактора народной дипломатии в решении проблемы. Как Вы представляете практическое применение данного фактора?

- Подход зависит от сферы. Одной из важнейших для развития я считаю интеллектуальную сферу. Например, ученые из России, Ирана и США совместно создали какую-то новую технологию, например, в области добычи нефти или освоения космоса. Представьте, что они творчески и финансово независимы. Какой-то «лидер» вводит санкции против одного из этих государств. Работа остановится и в его государстве, если интеллектуалы вместе. Как это будет технически – отдельная тема. Интеллектуалы всего мира могут не только идейно обьединиться вокруг созданного ими, но и построить такую систему, которая будет функционировать самостоятельно без «уродливых» банковских систем и прочего контролирующего инструментария. Создается транспарантная открытая система, где каждый автор, ученый, интеллектуал, общественный деятель может находиться на прямой связи со своими единомышленниками в любой точке земного шара. В результате сформируются общие фонды и бюджеты, которые будут способствовать становлению независимого сотрудничества. Представляете, насколько сложно станет на них оказывать давление со стороны руководителей государств. В большей мере это относится к тем «лидерам», которые, вроде, в интересах своего государства вмешиваются в геополитические процессы, где-то начинают подстрекать к разжиганию войны, где-то предпринимают шаги, ведущие к экономическому кризису… Самое интересное, что «Visa», «MasterCard» и т.п. могут соединиться (даже в самой маленькой африканской деревне эти карты работают, для них нет границ), а интеллектуалы не могут объединиться и быть независимыми.

- Есть печальный прецедент, связанный с созданием атомной бомбы. Научная мысль в лице Резерфорда, Кюри, Ферми, Скилаччи и других объединилась с целью исследовать нечто, по их представлениям, очень нужное и важное для всего человечества. Начался процесс расщепления самой маленькой частицы-атома.…В конечном итоге изобретение оказалось в руках «нелюдей» и стало настоящим наказанием, злом и напастью для всего человечества.

- Вы уже сами ответили на свой вопрос. Если бы интеллектуалы всего мира были связаны между собой, если бы ни один политический деятель или спецслужба не могли завербовать их, никто и никогда не смог бы заставить использовать передовую мысль против человечества. Они не были защищены. Одних запугали, других купили… Не было системы, способной защитить творца.

- Однако в том же Лос-Аламосе работала огромная группа ученых.

- Верно, но под чьим руководством?

- Пентагона.

- То есть, под неусыпным контролем спецслужб. А когда ученые действуют сообща в созданной ими же системе, никто не может диктовать им свои условия, заставить направить против человечества созданное на благо человечества детище. Система этого не допустит. Это и есть один из важнейших факторов народной дипломатии. В противном случае, созданное ими будет использовано против них самих, к примеру, Эйнштейн не был хозяином собственного открытия, был вынужден уехать из собственной страны. Возьмем тех же нефтяных магнатов или настоящих хозяев банковских систем. Их семьи в течение долгих лет использовали творческую мысль исключительно в своих интересах. Однако если интеллектуал становится самостоятельным и защищенным, невозможно принудить его делать что-либо против воли. Таланты есть в любой стране, и их прямая связь между собой будет препятствовать тотальному контролю над ними.

- Тем не менее, для осуществления грандиозных замыслов необходимы огромные суммы. А эти суммы сосредоточены в руках упомянутых Вами «семей» или государственной олигархии

- Необходимо создать систему, которая позволит автору распоряжаться заработанной им суммой по собственному усмотрению. Если бы физики всего мира были связаны между собой, то изоляция некоторых из них с целью создания атомной бомбы была бы невозможной. Остальные ученые, естественно, не допустили бы этого. И здесь ключевое значение приобретает независимость

- Попробую пояснить: ученая мысль ликовала в связи с удачным расщеплением атома. …Однако стоило появиться Оппенгеймеру и ему подобным, как научное изобретение обернулось катастрофой …

- Получается, ничего из себя не представляющий как ученый, но получивший от правительства финансирование Оппенгеймер сумел распорядиться научной мыслью. Именно поэтому очень важно, чтобы настоящий ученый не стал жертвой хищников. Большое количество еврейских ученых, напуганных одним лишь именем Гитлера, были переправлены в США. Непокорных же шантажом и угрозами преследования членов их семей заставили выполнить требования узких кругов. Повторяю, так поступили с Эйнштейном.  Вплоть до окончания 2-ой мировой войны Морганы не переставали оказывать Германии серьезную финансовую поддержку. Фактически благодаря финансированию со стороны американских банков, с помощью подкупа или угроз, ученых удалось подчинить. Представляете, что происходило? Страна, которая официально обьявила себя борцом против фашизма и террора, на самом деле оказывала им серьезную финансовую поддержку. Вплоть до нападения СССР снабжал Германию металлом для производства танков. Полнейший абсурд. Не устану повторять: не было системы, которая позволила бы ученым всего мира распоряжаться продуктом собственного труда и собственными доходами, будучи уверенными, их близкие в безопасности, а созданное ими послужит во благо человечества. Кстати, по моему мнению, секретные агенты часто являются помехой для своих же стран. Это так, к слову. Причем, данная тактика используется с незапамятных времен.

- Если я правильно понял, вы считаете, что необходимо внести изменения в деятельность спецслужб?

- Да. Иного пути нет.

- Как Вы думаете, мир принимает такой подход?

- Рассмотрим на том же примере с интеллектуалами. Создается международная система, которая не контролируется ни одним государством. Эта идея получила широкий отклик. Более того, она уже реализуется, например, я могу назвать систему IPChain, которая недавно «пришла» в Армению, но уже получила широкую поддержку в кругах интеллигенции. Активно работает в России и других странах. Однако, некоторые «компетентные» чиновники Кремля «молча, отталкивают» эту тему, так как не могут контролировать. Хотя, по моему личному мнению, IPChain они не нужны.

- По инерции…

- То же происходит и в случае с Америкой. Если она теряет контроль над Фейсбуком или подобным ему проектом, незамедлительно возбуждаются уголовные дела и т.д. Этот подход действует повсюду. Видите, насколько мощную и исключительно позитивную систему мы имеем в виду. Ученый что-то создает и сам является хозяином своего труда, и никоим образом не служит «носовым платком» для всяких там Оппенгеймеров. Я нередко отмечаю с сарказмом, что именно интеллектуалы включили механизм уничтожения земного шара. Ведь планета Земля - это живой организм. И его ресурсы, увы, не безграничны. Алчно истребляя их, мы придем к печальному исходу. Представьте на миг, возможно ли постоянно выкачивать кровь из вен человека?.. Земля продолжает существовать в космической системе исключительно благодаря своим внутренним ресурсам. К чему мы придем, если будем продолжать нещадно выкачивать нефть, газ, постоянно наносить вред экосистеме. Данный подход крайне деструктивен. Деградирует и человеческая психология. В наши дни во многих африканских странах 12-летний ребенок способен за 200 долларов убить человека. Таким его вырастила система. А сейчас попробуйте подсчитать, сколько ему подобных мы имеем. Сегодня они наводняют Европу, США, прочие страны, которые находятся в полнейшей уверенности, что могут при помощи денег бесконечно тянуть нефть и газ из стран «третьего мира». На самом деле прежняя уверенность и контроль уже куда-то улетучиваются.

- Ужасная перспектива… Запад, обладающий серьезнейшими аналитическими центрами, имеющий таких преданных лидеров, как Каддафи и прочие, «сдал» последних, пожертвовал ими. Во имя чего?

- Во имя амбиций, возникших без учета определенных стратегических тонкостей. Устраняя Каддафи, Запад был уверен, что посадит на его место молодого лидера, полностью ему подчиняющегося. (На то же рассчитывали и в России (только другим способом). Однако, расчет оказался неверным, и в результате возникли взрывоопасные ситуации. Вместо прихода к власти молодого лидера мы имеем резкую смену геополитической ситуации. Война становится неуправляемой, финансисты не в силах более контролировать потоки… К слову, неконтролируемые ситуации возникают, как правило, в странах, обладающих большими запасами нефти и газа. Сегодня возможно за считанные секунды распространить любую информацию по всему миру. А в недавнем прошлом спецслужбы тратили на это огромные ресурсы и время. ЦРУ (Центральное разведывательное управление) США тратило миллиарды долларов, чтобы получить секретную информацию, или, скажем, завербовать агента… А сейчас появились такие люди как Асанж или Сноуден, которые за считанные секунды, разрушили столь долго и кропотливо создаваемую систему. Иначе говоря, институт спецслужб стал реально разрушаться. А при разрушении контроль становится бесполезным. Пришло время, когда «эпоха оцифровки» служит не для нанесения вреда человечеству, а наооборот, во имя его развития. Сегодня все созданное учеными-интеллектуалами должно служить благим целям, принося при этом пользу и самому автору.

- Грозит ли подобное крупным государствам?

- Однозначно. Если, конечно, они будут продолжать следовать по прежнему пути… Возьмем, к примеру, создание ИГИЛ. Неужели в данных террористических группировках сосредоточены одни лишь беспощадные убийцы, которые налево и направо отрезают головы и транслируют это по телевидению? Отнюдь, нет. Среди них есть люди, получившие прекрасное образование и прошедшие серьезную подготовку в США, Европе, России. Они достигли таких ключевых постов, что с ними невозможно было не считаться, это и привело к тому, что есть сейчас. В итоге, ИГИЛ заняло огромные территории у различных государств… С чьей помощью, какими средствами - это уже другой разговор. Они фактически создали государство. И только перед лицом реальной опасности «цивилизованный» мир, отбросив лишние амбиции, принялся спасать ситуацию. 

- У Вас нет ощущения, что создается искусственный хаос?

- Во-первых, не надо путать локальную безопасность с глобальной. Они находятся в различных плоскостях. Лица, принимающие решения в данный момент, часто не в состоянии рассчитать возможные последствия своих шагов. В наши дни любой нувориш, разбогатевший незаконным путем, даже не может себе представить, что за все грехи ему предстоит отвечать. Глаза этих людей постоянно «закрыты». После теракта 11-ого сентября в США миллиарды долларов были направлены на защиту мировых богатейших семей. Не на развитие собственной страны, а на рассеивание личных страхов. Причем, подобные траты все увеличиваются. Ничего не создавая, группы богатеев тратят огромные средства и ресурсы. Строительство Американо-Мексиканского барьера - яркое свидетельство сказанному… и, что самое главное, подобные индивиды никогда не вернут награбленное по доброй воле… что мы сегодня имеем в Армении.

- В 2003 году за политические взгляды Вас преследовали. Сегодня Вы ратуете за систему, которая призвана подавить « мировое зло».

- Система, о которой я говорил, вовсе не гипотетична. Еще несколько лет назад идея о том, что группа молодых людей может оказывать серьезное влияние на происходящие в мире процессы, лишь создав социальную сеть, казалась фантастикой. А сейчас это – реальность, разве не так?

- Есть такой чудесный рассказ армянского писателя Степана Зорьяна, называется «У колодца». Мучимые жаждой солдаты враждующих армий встречаются у колодца. У них нет претензий друг к другу. Они просто ужасно хотят пить. В конце концов, они находят общий язык, утоляют жажду, общаются друг с друом, более того, сближаются. Но все это до того момента, пока появляются офицеры и война возобновляется… Так вот, насколько это реально, что интеллектуалы всего мира будут связаны между собой, будут сотрудничать во имя благих целей и это будет поощряться со стороны «некоронованных королей».

- Я понял Ваш намек… Степан Зорьян творил во времена, когда в мире не существовало единой взаимосвязанной сети (интернет и т.д.). Давайте мысленно перенесемся в те времена и представим себе собравшихся у колодца солдат. Естественная потребность утоления жажды и отсутствие указаний со стороны офицеров способствовали принятию собственного решения. То есть, лучшим решением для собравшихся солдат стало всеобщее согласие и совместное пользование колодцем. Современные технологии дают возможность быстро получать реальную информацию и принимать собственные решения.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх