На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Vladimir Bogdanov
    Автора к ответу за обращение с российским триколором! Наверху - белая полоса, затем - лазоревая и красная внизу! Авто...Великобритания не...
  • bmp5555
    Не в этом случае, на что я и указал. Если есть частица "а" - то да, вы правыБританское издани...
  • Андрей
    Ммм... Если между частицой НЕ и словом можно вставить ещё какое-либо слово, например в нашем случае слово ОЧЕНЬ, то п...Британское издани...

Россия «ослепит» всех непрошеных гостей на Северном морском пути

На днях продовольственная организация ООН (ФАО) обнародовала новый «Прогноз на продовольствие». В нём утверждается, что Россия и Индия стали крупнейшими в мире производителями сахара и пшеницы и смогли обогнать в этих отраслях США и Бразилию.


Однако Россия не думает уступать. На днях стало известно о завершении развёртывания в Арктике российских Систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на всём протяжении Северного морского пути (СМП). Утверждается, что станции РЭБ «Мурманск-БН» и «Красуха» уже контролируют весь транспортный коридор. При этом особый контроль установлен в двух ключевых точках – пролив Карские Ворота и Берингов пролив.

Это кажется фантастикой, однако достаточно посмотреть технические характеристики российских станций РЭБ, чтобы понять, что это правда. К примеру, «Мурманск-БН» способен накрыть помехами круг радиусом 40 км (около 5 тыс. кв. км). При благоприятных метеоусловиях результат может вырасти до 8 тыс. кв. км. При этом комплекс имеет большую мобильность, так как базируется на вездеходе и может быть быстро переброшен в любую точку Арктики. В результате на СМП в случае необходимости могут быть заглушены вся спутниковая связь, GPS-навигаторы и даже обычная волновая радиосвязь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх