На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Samarium
    Он и не депутат вроде как....Бывший мэр Дёмкин...
  • Samarium
    А может он уже получил ВСЕ, что хотел, занимая  эти должности, и теперь просто захотел уйти в отставку хотя бы и под ...Бывший мэр Дёмкин...
  • С С
    Гейропейская семья решила завести ребенка. Приехали в Россию в Сибирь к известному на весь мир знахарю. Тот: ну вы, м...Что не так с ЛГБТ...

Живут же люди! Бангладеш – пионеры микрокредитов, тигры и второй Тадж-Махал

Если сама Народная Республика Бангладеш совсем молодая (свою независимость она получила только в 1971 году), то первые люди появились на ее территории еще за две тысячи лет до нашей эры. Бангладеш (кстати, название в русском языке женского рода) однонациональное государство, в котором проживают практически одни бенгальцы (98%), потомки племен дравидов, из-за своей непохожести на другие народы Индии даже выделенных учеными в отдельную-дравидийскую расу.

Население Бангладеш составляет около 170 миллионов человек и все это на территории в сто с лишним раз меньше чем Россия.

 

Но бангладешцы не унывают, и пусть у них и небольшая территория, но зато самый длинный пляж в мире!

 

Почти сто двадцать пять километров, расположенных недалеко от города Кокс-Базар, являются излюбленным местом отдыха местных жителей.

Но туристов здесь увидишь не часто – нет соответствующей инфраструктуры, да и религиозные ограничения мешают – ведь Бангладеш на 89% мусульманская страна, со строгими законами, да такими, что женщина должна купаться ну, минимум, в шароварах.

Бенгальский тигр также имеет прямое отношение к Бангладеш, так как является национальным животным страны, расположенной на территории исторического района Бенгалия, региона, который сейчас занимает современный Бангладеш.

На территории страны осталось всего около 200 особей этого суперхищника - грациозного красивого животного, грозный рев которого можно услышать на расстоянии до девяти километров!

С экономической же точки зрения, Бангладеш очень бедная страна, и именно она является родиной известной теперь во всем мире услуги – микрокредитования, из которого возникла вся отрасль микрофинансирования.

 

В 1976 году бангладешский профессор Мухаммед Юнус, начал выдавать небольшие кредиты бедным крестьянам - бангладешцам, небольшими суммами, под маленький процент, без требования залога и поручителей.

Для этой цели он создал Grameen Bank. Многие не верили в этот проект и считали, что это чистой воды благотворительность, пока статистика не показала, что невозврат микрокредитов составил не более трех процентов. Таким образом, 1976 год теперь считается годом рождения микрофинансирования, а Мухаммед Юнус за свой успешный со всех сторон проект, получил в 2006 году Нобелевскую премию.

Как вы думаете, сколько мечетей Тадж-Махал в мире? Как оказывается, как минимум две. Оригинал находится в Индии, а вот точная копия …в шестнадцати километрах от Дакка - столицы Бангладеш!

Построил ее в период с 2008 по 2013 год кинорежиссер из Бангладеш – Асанулла Мони (Ahsanullah Moni), и проект обошелся ему почти в пятьдесят шесть миллионов долларов. У богатых – ну, сами знаете …

Зажигая на Новый год бенгальские огни, мы вряд ли задумываемся, что названием эти свечи также обязаны Бенгалии (нынешний Бангладеш). Впервые похожий горючий пиротехнический состав использовался именно там, правда, назначение у него было не празднично-развлекательное, а сигнализационное.

Ну, а раз зашла речь про Новый Год, то и празднуют его в Бангладеш не первого января, а …14 апреля и название у него под стать огням – Бенгальский Новый Год (Пойла Бокшах). Традиция тянется с 1560-х годов, когда праздник имел практическое значение и обозначал начало нового сельскохозяйственного года.

Крестьянам надо было в последний день уходящего года заплатить все налоги и отдать все долги. Как знакомо! Готовясь к празднику, необходимо было провести генеральную уборку, совершить водные процедуры («Ирония судьбы»?), и надеть свою лучшую и дорогую одежду. В первый день нового года заводили новые бухгалтерские книги, подписывали контракты, играли свадьбы, основывали фирмы.

Этот день, как и весь первый месяц года, считался благоприятным для всяких начинаний, от богатых бенгальцев народ получал сладости и угощения. Вот бы нас первого января кто-нибудь сладеньким угостил? Хорошее начинание…

 

Читайте также:

Живут же люди! Нестерпимый блеск Арабских Эмиратов

Живут же люди! Бразилия – привезенные ценности

Живут же люди! Южная Корея – особенности

Живут же люди! Текила, шоколад и Цезаря салат - «подарки» от ацтеков из Мексики

Живут же люди! "Джамбо" Кения! Бегуны, "пуле-пуле" и колыбель человечества

Живут же люди! Нигерия: Нолливуд, невесты на «откорм» и «нигерийское письмо»

Живут же люди! Австралия:«ядовитый» континент, преступники, "Летающий доктор"

Живут же люди! Румыния – вампиры, «Залесье», парламент и «живые» камни 

Живут же люди! Люксембург – «налоговый рай», вооруженные силы, Шенген, праздники 

Живут же люди! Ваше Светлейшество: Республика Сан-Марино, вершины, марки, дороги

Живут же люди! Королевство Марокко - король, джины – наше всё, козы на деревьях

Живут же люди! Аргентина – потомки «серебряных гор», дактилоскопия, танго

Живут же люди! Боливия – страна, победившая фастфуд и «купи меня» визуализация

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх