На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 837 подписчиков

Свежие комментарии

"Энергия" ожидает скорого конца монополии России на пилотируемые полеты

Доминирующему положению российских космических кораблей на рынке международных космический перевозок может скоро прийти конец, говорится в отчете ракетно-космической корпорации.

В последние годы американцы научились без нашей помощи доставлять и возвращать груз на МКС – на собственных кораблях Dragon и Cygnus. Это не могло не отразиться на востребованности грузового корабля "Прогресс", число запусков которого и так сократили в рамках федеральной программы до трех в год, сообщает РБК. По прогнозу "Энергии", России недолго предстоит быть монополистом на рынке пилотируемой космонавтики.

Разрушение монополии связывают с планами частных американских компаний по началу запусков своих космических кораблей Starliner (Boeing) и Crew Dragon (SpaceX). Переломить эту ситуацию мог бы конкурент Crew Dragon, но запуск российского пилотируемого корабля "Федерация" намечен лишь на 2024 год.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх