На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    мочить казахов находящихся на усраине...что они там делают? интересно бы узнать....Посольство призва...
  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...
  • Анатолий
    Ни слова сожалени...

Кто такой вероятный новичок «Спартака» Адриен Томез

Московский «Спартак» близок к покупке у французской «Ниццы» опорного полузащитника Адриена Томеза. Кто такой Томез, рассказал еженедельнику «Аргументы недели» специальный корреспондент издания во Франции Василий Комаров.

«Парню 25 лет, его полное имя Адриен Томез Аутса, он камерунец, но родился во Франции, в Лилле. Любопытно то, что он еще не выбрал «футбольную» национальность, и хотя играл за юношеские сборные Франции, вполне может переметнуться во взрослую сборную Камеруна. Прошлым летом тренер этой сборной (теперь уже бывший тренер – уволили недавно после Кубка Африки) Кларенс Зеедорф вызывал его на матч против Коморских Островов, но Адриен почему-то проигнорировал этот вызов. Голландец не обиделся, в октябре прилетел в Ниццу, переговорил с Томезом об его возможном участии в отборочном матче на Кубок Африки против Марокко. Но опять что-то не срослось. Так что пока в графе «официальные матчи за взрослую сборную» у Томеза ноль, есть свобода для маневра. Хотя маневр может быть лишь один – в Камерун, потому что в сборную Франции попасть не реально - не того поля ягода. 

Карьера его такова. В детстве играл в родном Лилле за разные команды, с 15 лет – в академии «Нанси», переселился туда (это не ближний свет – ехать часа четыре от Лилля). Через четыре года (в 2013-м) сыграл за главную команду два матча на Кубок Франции. И в январе в 2015-го переходит в «Валансьен», Лига 2 (аналог российской ФНЛ). До окончания чемпионата играет за дубль, и летом с ним подписывают первый профессиональный контракт - на три года. То есть профи Томез стал только в 21 год, весьма поздно.  В четвертом туре забивает своей первый «профессиональный» гол, первый и последний за два сезона в «Валансьене». Не густо – ведь отыграл 61 матч. Хотя он опорный, его главная задача – не забивать, а разрушать. Делает это довольно уверенно, и в 2017-м Томеза приглашает «Ницца». Там за два года он забил тоже всего один гол, зато какой! В Лиге Европы – бельгийскому «Зюлте Варегему», последний третий на 86-й минуте («Ницца» выиграла 3:1).

 В среднем в прошлом сезоне получал за матч от экспертов «Экип» 4,71 балла (из десяти) – это 135 место в общем рейтинге Лиги 1 (к слову, наш Головин оказался на 116-м с 4,85 баллами). В рейтинге же «Ниццы» Томез всего лишь на 8-м месте (средний балл команды - 4,93). Хотя в первом своем сезоне (2017/18) вошел в тройку лучших со средней оценкой 5,21 балла.

По мнению сайта статистики Whoscored.com самое сильное качество Адриана – передачи, он практически не ошибается. В сезоне  2017/18 брак был всего 8,6%, а в прошлом – 10,9%. Но это и не удивительно, ведь при сравнительно небольшом (для его ключевой позиции) среднем количестве передач за матч– 50, почти все - короткие и средние (длинных набирается не больше 2-3-х). Не удивительно, что за два года сделал всего 4 голевых паса.  

По мнению сайта отлично играет в отборе и перехвате. Хотя опять-таки для его позиции 2,3 отбора и 1,7 перехвата в среднем за матч – не шибко высокий показатель. 

По воротам бьет очень редко – в среднем один раз за два матча (это к вопросу о результативности). Не очень высокий (1,8 м), но выигрывал 47% верховых единоборств.

За карьеру дал всего несколько интервью, да и то довольно лаконичных. Говорит, что «вообще-то любит играть более впереди, созидать», но в интересах команды «вынужден играть больше в разрушении». Иногда заигрывается, идет в обводку рядом со своей штрафной, но это все потому, что «так уж воспитан, его учили держать мяч, а не отбивать куда попало». Любимый игрок – Модрич из «Рела». А во французском чемпионате – Марко Верратти из «ПСЖ»…

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх