На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Это логично, капитан очевидность, блин.Телеведущий Добро...
  • Михаил Еграшин
    В Прибалтику НАТОвских вояк, типа, по обмену завозят. Местные уезжают, неместные прибывают?Науседа: в Литве ...
  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...

В Выборгском замке обнаружили четыре подземных пороховых погреба

На Замковом острове в Выборге археологи обнаружили четыре подземных помещения. Это пороховые погреба, открытые на глубине от пяти до восьми метров на Южном Бастионе и Крепостном валу.

Проводя подготовку к реставрации объектов культурного наследия на Южном Бастионе и Крепостном валу Замкового острова в Выборге, археологи открыли четыре подземных помещения на глубине от 5 до 8 метров. Три из низ открыты на Южном Бастионе, а четвертое – на Крепостном валу. Обнаруженные помещения оказались пороховыми погребами.

«Открытие помещений и кирпич с игровым полем для настольной логической игры «Мельница» - это пока самые значительные находки», - сообщил заместитель директора Выборгского объединенного музея-заповедника археолог Александр Смирнов. Ученый также добавил, что из открытых погребов достают пушечные ядра, фрагменты пуль, мушкетов, стрел, предметы кухонной утвари и монеты.

Дирекция музея-заповедника планирует провести экспертизу по итогам археологических исследований, включить подземные помещения Выборгского замка в реестр памятников и открыть к ним доступ посетителей, сообщает spbdnevnik.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх