На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей ЕВ
    Непойму, зачем писать о старой бл..., которая поет под фанеру и ненавидит Россию и русский народ?Ни слова сожалени...
  • Анжелика Королева
    Дело в том, что не всем к уму прикладывается совесть...Ни слова сожалени...
  • николай лебедев
    Если осталась хоть капелька ума, то в Россию она не вернется.Ни слова сожалени...

ЦСКА идёт за Кубком Гагарина

Уже на этой неделе в КХЛ завершится регулярный чемпионат, и мы увидим самое интересное – плей-офф Кубка Гагарина. Вот говорят, что в лиге не хватает интриги. Но как же можно так говорить? Посмотрите, какие кипят страсти на самом финише регулярного чемпионата.

Кто вылетит из КХЛ

Радует рижское «Динамо» – этот клуб раньше был одним из худших. Но теперь до последнего дня бьётся за место в плей-офф. А какие ребята там замечательные – форвард Линус Виделль, защитник Мэтью Майоне

Не будем захваливать «Динамо». Но речи быть не может, чтобы убрать такой клуб из КХЛ. А ведь на совете директоров лиги этой весной может быть принято жёсткое решение, и даже рейтинг специальный для этого есть. Под угрозой также «Северсталь», «Витязь», «Нефтехимик», «Амур»… Есть пул клубов, где руководители не могут спать спокойно. Но это подталкивает их к прогрессу.

«Я бы не стал так нахваливать Ригу, – говорит хоккейный эксперт «Матч ТВ», известный функционер Леонид Вайсфельд. – Да, они молодцы, значительно прибавили по сравнению с прошлыми сезонами. Играть начали лучше. Но не более того. Не вижу тут пока спортивного подвига».

Подвиг был на заре создания КХЛ, когда рижане в первом раунде выбили грозный СКА. А пока с овациями повременим. Тем более подольский «Витязь», потерпев шесть поражений подряд, сделал всё, чтобы эту интригу создать. Эта подмосковная команда играет как-то странно, рваными сериями. Возможно, такая подготовка или «поплыл» главный тренер Валерий Белов. Но факт налицо. Ведь ещё недавно «Витязь» казался железным обладателем путёвки в плей-офф. В состав после травмы вернулся Александр Сёмин, сделавший два дубля в золотых финалах чемпионата мира. Но от команды с девизом «С нами Бог» до этого дня отворачивалась удача.

Это всё происходит в Западной конференции, а вот в Восточной очень хорошо на финиш накатывала «Сибирь». Но команда начала чемпионат с 12 поражений подряд. Можно сказать, сезон был проигран уже осенью. Теперь невнятно играл «Трактор» – семь поражений в 10 последних матчах. Но даже такой провал конкурента не позволил «Сибири» реализовать свою мечту.

«Мы видим очень интересную историю – те команды, которые ведут борьбу за плей-офф, очень много проигрывают, – говорит Вайсфельд. – Но я вам вот что скажу: стабилизировать можно любую команду. Нормальное финансирование даже на среднем уровне, адекватное руководство, выстроенная система[end_short_text] в клубе. В таком случае надо очень постараться, чтобы не выйти в кубковую восьмёрку».

 

У финнов не горят глаза

Заглянем дальше второго раунда плей-офф и очертим четвёрку главных претендентов на Кубок Гагарина. На Западе – понятно, это СКА и ЦСКА. Есть очень хорошие конкуренты в лице «Локомотива», московского «Динамо», «Йокерита». Но у каждой из этих команд существуют свои проблемы – или состав не очень опытный, или мощности резерва не хватает, или в плей-офф возникает апатичность, как у финского клуба. Мы не видим, что у «Йокерита» горят глаза в борьбе за драгоценный кубок.

А вот от «Динамо» можно ждать хитрости, не просто так мудрый тренер Владимир Крикунов в паузу календаря устраивал двухразовые тренировки с баллонами. Это когда в автомобильную шину сажаешь одного или двух игроков, а ещё один игрок бежит в коньках по льду и тащит её на лямке. За счёт физики бело-голубые могут преподнести сюрприз. Но со СКА и ЦСКА тягаться трудно. Там бюджет больше, лавка длиннее, подбор игроков более качественный.

В паре двух армейских команд более мощно выглядит ЦСКА, который все четыре раза обыграл СКА в регулярном чемпионате. Один раз это даже случилось в матче на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге, при аудитории свыше 60 тыс. человек. Очень болезненные поражения, поэтому или СКА в плей-офф изменит неудачную тенденцию, или стоит ждать глубинных реформ – хотя контракт с тренерским штабом во главе с Ильёй Воробьёвым подписан по схеме «2+2», то есть может быть пересмотрен не раньше 2020 года. Но сами знаете, как быстро всё у нас меняется.

 

 

«Салават» – не сладкая булочка

Конкуренция на Востоке ещё круче, и можно ждать сюрпризов от первых шести команд – «Ак Барс», «Металлург», «Авангард», «Барыс». «Я назову ещё два клуба, – продолжает Вайсфельд. – «Салават Юлаев» имеет такой состав, что может пошуметь в плей-офф. Но организация работы в клубе не на должном уровне. Поэтому сомневаюсь, что «СЮ» в этом сезоне добьётся больших высот. С другой стороны, уфимский клуб в кубковых матчах ни для кого не будет сладкой булочкой. Очень непредсказуемая команда!

«Автомобилист» впервые в истории выиграл Восточную конференцию. Очень большое достижение. Но у клуба из Екатеринбурга есть серьёзный минус – им не хватает командного опыта игры в кубковых матчах. Имею в виду не отдельных игроков, а саму организацию. Этот опыт накапливается десятилетиями. Вокруг «Автомобилиста» сейчас слишком много разговоров, как о потенциально сильной команде в плей-офф. Любопытно посмотреть, как клуб справится с этим давлением».

Попробуем сделать ставку на финал ЦСКА – «Авангард». И предположим, что армейцы впервые в истории завоюют Кубок Гагарина. Они давно к этому идут, это будет справедливо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх