На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...
  • виктор климахин
    Заплатили   чурки   черножопые  басмачи    сукиной  твари  прощения  ей   не  будет   поставила  крест   в  христианс...Ни слова сожалени...

Некартонные герои

22 мая в Москве в Фотоцентре на Гоголевском бульваре, д. 8, состоялись встреча и награждение лауреатов конкурса «Я живу в России». Этот мультимедийный проект объединил в себе материалы журналистов, выполненные в разных жанрах и форматах, о самом главном достоянии России – её простых, обычных людях, которые каждый день добросовестно делают свою работу. О тех, для кого ежедневный труд стал насто-
ящим призванием.

ОБЫЧНЫЙ бытовой подвиг массам почти незаметен. Здесь никто не бросается на амбразуру, не вызывает огонь на себя, а просто усердно трудится на благо людей. Эти герои живут среди нас, и большинство про них практически ничего не знает. Поэтому, как отметил автор и организатор проекта «Я живу в России», секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян, – этот проект призван вернуть рассказ о судьбе простого человека в СМИ и социальные медиа:

«Сегодня мы пригласили сюда и наших авторов и их героев. Это настоящие, невыдуманные истории. Такие люди – это наша основа, мы должны видеть, знать их, ведь на них держится страна. Их руками движется жизнь России. Мы хотим показать, что они востребованны и нужны всем нам», – рассказывает Ашот Егишеевич.

Так, одним из героев стала акушерка Татьяна Ивановна Шестакова из небольшого города Лесной в Свердловской области. Она работает в местном роддоме с 1976 года и отдала своему делу уже более 40 лет. Никто точный подсчёт не вёл, но, по примерным оценкам, Татьяна Ивановна за эти годы помогла появиться на свет чуть ли не каждому второму ребёнку.

Или другой яркий герой – сапожник из Астрахани Ильдар Фахретдинов. Занимается не только ремонтом старой обуви, но и сам шьёт новые ботинки и босоножки по индивидуальным меркам. А что самое удивительное, делает это из необычного материала – рыбьей кожи! Работа с таким материалом требует особой кропотливости и сноровки. Но именно «изюминка» в виде материала и сделала сапожника популярным в своей профессиональной среде. В рамках номинации «фотожурналистика» одним из лауреатов стал Андрей Шапран с работой «Плыть, молиться, лечить». В ней автор показал жизнь корабля-церкви «Апостол Андрей Первозванный», который уже 19 лет курсирует по реке Обь в Новосибирской области по 7 районам. В течение 17 дней участники миссии оказывают помощь жителям деревень, которым просто неоткуда её больше ждать. Так, за время существования корабля-церкви медицинскими специалистами было принято более 80 тыс. человек, оказана гуманитарная помощь (одеждой, продуктами питания) на сумму свыше 7 млн руб. и т.д.

– Когда мы объявили конкурс, то радовались, что в неделю поступало по одной работе, – рассказывает координатор проекта «Я живу в России» Наталья Подлыжняк. – А потом в день стало поступать по 5–6 работ. В итоге в состязании приняло участие более 500 человек.

Поэтому, для того чтобы выбрать трёх победителей в трёх номинациях, организаторам и координаторам пришлось немало потрудиться. Впрочем, такой вал работ говорит о том, что истории о настоящих, а не экранных героях всё же становятся ценны и интересны как публике, так и журналистам.

Фотовыставка с работами лауреатов проекта проходит на Гоголевском бульваре, д. 8, до 27 мая. Вход свободный.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх