На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Ни слова сожалени...
  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...
  • Игорь Васиков
    Пожилая женщина. Последствия большого колличества алкоголя и наркоты за долгую лихую эстрадную жизнь. Результат начал...Ни слова сожалени...

Леонид Млечин: «Грубая простота мировоззрения Трампа: друзья не нужны, враги пусть нас боятся»

Леонид Млечин: «Грубая простота мировоззрения Трампа: друзья не нужны, враги пусть нас боятся»

Сложившаяся ситуация на мировой политической арене пугает всех: от простых обывателей до специалистов.

Отношения же лидеров двух ядерных держав –  России и США – являются предметом многочисленных обсуждений не один год. Кто-то верит в улучшение обстановки, а кто-то считает, что «благими намерениями выстлана дорога в ад».

Хорошо знакомый не только в России, но и за рубежом журналист, международный обозреватель и автор нашумевшей книги «Путин и Трамп. Враги, соперники, конкуренты?» Леонид Млечин дал интервью «Аргументам Недели».

Писатель поделился своим видением отношений между Трампом и Путиным, рассказал о потенциальной опасности возникновения войны и оценил презентацию «Сталинского полка».

- Высказывания Трампа в отношении российской стороны и ситуации на мировой арене напоминают «качели»: от резко отрицательных до положительных. Какие перспективы на ближайшие 1-2 года, с Вашей точки зрения, в отношениях между лидерами двух государств?

- Конфликт с Соединенными Штатами носит фундаментальный характер. Дело не в разногласиях по отдельным вопросам. Противостояние, как и в прошлую холодную войну, порождено острым геополитическим соперничеством, несовпадением политических систем и морально-нравственных ориентиров. 

Многим кажется, что Дональд Трамп расположен к России и готов договариваться. Думаю, это ошибка. Американский лидер показал, что его внешнеполитические приоритеты – это Китай, Европейский Союз, Иран и Ближний Восток. 

Надо понять грубую простоту мировоззрения Трампа: «Мы же Америка!» Что это означает? Друзья не нужны, враги пусть нас боятся. Президент США обещал утвердить ядерное превосходство своей страны. И, не размышляя, пустить в ход силу против любых противников на земном шаре. Его помощники говорят: мы недооценили военный рост России и Китая, их амбиции. Теперь надо повсюду и во всем противостоять конкурентам. И вернуть себе прежнюю роль в мире... 

- Ближний Восток можно назвать «пороховой бочкой» планеты. Последнее время акцент напряженности смещается с Сирии на ситуацию вокруг Ирана и Израиля. Ваш прогноз: не превратится ли это противостояние в настоящую войну в ближайшее время?

- Иранские руководители и священнослужители словно помешались на Израиле: вкладываются большие деньги в вооружение террористических организаций, которые обстреливают Святую Землю и убивают мирных людей. Делается это сознательно. Кровавые теракты против гражданского населения провоцируют Израиль на ответные операции… 

А чем хуже ситуация на Ближнем Востоке, тем лучше для Ирана. 

Для данной республики обещать уничтожить еврейское государство – это единственный способ заставить арабов забыть о вражде к персам, а весь исламский мир – перестать думать о том, что иранцы являются шиитами. Ирану нечего делать на мирном Ближнем Востоке. Заключение мира между еврейским государством и его арабскими соседями лишит Тегеран привлекательного лозунга, под которым иранцы пытаются сплотить вокруг себя суннитский Ближний Восток, ненавидящий шиитов.

- В некоторых местах шествие «Бессмертного полка» превратилось в презентацию «Сталинского полка». Как Вы к этому относитесь?

- Я помню слова одного из полководцев Победы маршала Василевского:

«Говорят, что без 1937 года не было бы поражений 1941 года, а я скажу больше. Без 1937 года, возможно, не было бы вообще 1941 года. В том, что Гитлер решился на войну в 1941 году, большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, которая у нас произошла...».

Восхваляют Сталина те, кто считает исторический опыт вождя образцовым. Репрессии? Сталин уничтожал врагов государства. Хотя в реальности главной жертвой большого террора стали командиры Красной армии и простые крестьяне... 

Митрополит Иларион, который наделен правом высказываться от имени Русской Православной Церкви, подчеркнул: «Говорить о том, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне – заслуга Сталина, никак нельзя. Я думаю, что это заслуга всего народа, которая была приписана Сталину из-за культа личности». И призвал не возрождать этот культ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх