На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Цапенко
    Угадайте с первого раза, какой частью женского тела накроется НАТО в случае выхода неё США???Болтон: если Трам...
  • виктор комягин
    мочить казахов находящихся на усраине...что они там делают? интересно бы узнать....Посольство призва...
  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...

В областном центре выступили мастера уличного искусства

В Южно-­Сахалинске прошёл первый фестиваль уличного искусства. Выступления уличных музыкантов и экстремалов, мастеров граффити и любителей современных танцев с раннего утра развернулись более чем на 50 площадках между домом правительства и Чехов-­центром Южно­-Сахалинска.

На улицах должно быть интересно

Идея фестиваля «Южный стрит фест» родилась в творческом сообществе «Арт Сахалин». В конце июня она была озвучена на встрече главы Сахалинской области Валерия Лимаренко с молодёжью. Врио губернатора поддержал идею фестиваля, отметив, что такое мероприятие станет центром притяжения для творческих сахалинцев и гостей области.

­ Сегодня мы ещё раз убедились в том, какая активная и креативная молодёжь живёт на Сахалине, ­ отметил Валерий Лимаренко. – Это была ваша идея собрать на уличный фестиваль представителей самых разных творческих направлений: певцов, танцоров, спортсменов, художников и многих других. Показать, на что вы способны, и вовлечь людей всех возрастов в калейдоскоп уличных увлечений. Получилось действительно здорово! Правительство области оказало поддержку этому фестивалю и будет в дальнейшем содействовать развитию творческих направлений в нашем регионе. Уверен, мы сможем реализовать ещё много действительно интересных проектов!

За короткий период времени организаторы смогли собрать представителей разных направлений уличного движения.

­ Улица многолика и многогранна, поэтому мы не ставили никаких ограничений, ­ отметил один из организаторов мероприятия Иван Бутаков. – Участником фестиваля мог стать каждый. Главная мысль – на улицах города должно быть интересно. Поэтому здесь те, кто за движение, за развитие.

Мегатусовка

На уличной «мегатусовке», как её назвали креативные участники, собрались сотни жителей и гостей Южно-­Сахалинска. Среди них – не только молодые люди. Пенсионерка Нина Лурцева пришла на фестиваль с подругой из Москвы.

­ Нам всё нравится, здесь очень здорово. Приятно смотреть на талантливую молодёжь, – поделились впечатлениями женщины.

Елена Ермолаева на фестивале работала в зоне стрит-­фуда. По мнению девушки, такие праздники надо проводить в Южно­Сахалинске как минимум раз в месяц.

­ Хотя я и работаю, но всё равно вижу, как здесь здорово, ­ рассказала Елена. – Люди танцуют и рисуют. Атмосфера позитива и доброты. Я бы и сама в следующий раз поучаствовала в конкурсах и поучилась бы танцам.

Разные зоны

Всего на фестивале представили несколько больших зон. Первая – площадь перед Домом областного правительства – открылась в 11.00 и работала до позднего вечера. Здесь можно было прогуляться с ростовым медведем или динозавром, изготовить мыльные пузыри по оригинальному рецепту и узнать разные способы их выдувания, посмотреть на выступление ходулистов и танцевальный баттл, поучаствовать в научных экспериментах, а также сделать фотографию с зомби. Прохожие пробовали себя в лучном спорте и играли в футбол в больших надувных шарах.

Зона уличного спорта открылась на Коммунистическом проспекте напротив Чехов-­центра. Впервые на одну из центральных улиц города был вывезен фан-бокс и другие спортивные сооружения для катания на роликовых коньках и скейтах. Вниманию сахалинцев представили большой джем­-концерт с участием скейтеров, самокатеров, любителей BMX. Особую атмосферу выступлениям спортсменов придало музыкальное сопровождение, которое бесплатно организовали сахалинские диджеи.

После обеда начала работу и зона стрит-­фуда. Уличные повара готовили для прохожих бургеры из мраморного мяса, лапшу «Вок», хот­доги, кукурузу, горячие напитки. Главной фишкой этой зоны стало приготовление самой длинной в городе шаурмы. Для этого был специально построен 10­метровый стол. На приготовление аппетитного фастфуда ушло около получаса. Шаурма вышла классической и, как было заявлено, завернутой в армянский лаваш. Начинка состояла из курицы, помидоров, огурцов, листьев салата, кетчупа, майонеза и горчичного соуса. Отведать угощение смог каждый желающий.

Есть идея

Возле Чехов­-центра развернулась зона ярмарки и творчества. Здесь же свои работы представили мастера стрит­-арта. С ними глава области обсудил планы по созданию комфортной городской среды в областном центре.

­ Есть идея: вписать арт-­искусство в программу реконструкции городских дворов, ­ поделился своими мыслями с художниками Валерий Лимаренко. – При ремонте дворовых территорий украсить Южно-­Сахалинск рисунками на фасадах. Хотелось, чтобы в этом процессе участвовали жители, чтобы у рисунков была тематика, которая прославляла город.

Мастера стрит­-арта предложили главе области для создания концепции по благоустройству города собраться инициативной группой с участием представителей областных и городских властей, экспертов и урбанистов. Валерий Лимаренко поддержал это предложение.

Здесь же была одобрена ещё одна идея организаторов, которая касалась развития фестивального движения. «Южный стрит фест» планируют организовать и зимой.

­ Мы хотим, чтобы площади Южно-­Сахалинска жили, ­ озвучил идею один из организаторов праздника Дмитрий Платонов. – Пространство должно наполняться людьми, двигаться. Хотим сделать что-­то такое, чтобы люди собирались, гуляли и активно проводили время не только в парке Гагарина. Пусть такие возможности будут и в городе.

Молодой человек добавил, что концепцию зимнего фестиваля он готов представить в ближайшее время, сообщает пресс-­служба правительства Сахалинской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх