На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Зеленский  под  контролем  ,  в  заложниках  у  Запада и  ничего  сам  не  решает...Не  будет  зели  ,  США  поставят...Медведев: вероятн...
  • aleksandr yermakov
    Не думаю,что стоит так говорить на таком уровне,ведь все прекрасно знают,что не зеленский там верховодит,он там,никто...Медведев: вероятн...
  • kornilenko28 корниленко
    СССР нет поэтому нет и братских республик а есть отдельные государства с которыми должен быть визовый режим а этот бе...Убийство москвича...

В Узбекистане задумались о вредности русского образования

Несколько дней назад в Ташкенте прошло заседание сессии Международного пресс-клуба. Мероприятие было посвящено проблемам узбекского языка.

На нём профессор Казакбай Юлдашев заявил, что узбекский язык в настоящее время терпит значительные притеснения. К примеру, в столице государства более 50% общеобразовательных школ являются русскоязычными. Профессор уверен, что изучение Пушкина и Толстого школьниками приведёт к тому, что они не познают своей национальной культуры и религии.

Юлдашев призвал учёных поддержать его и встать на защиту интересов узбекского языка. В стране нет гордости за своё государство, продолжил учёный. Даже рекламные баннеры пишутся на русском языке, значит они предназначены не для узбеков.

В Интернете можно заметить, что узбекское население по этому вопросу разделилось на две группы. Одни поддерживают развитие узбекского языка, а другие нет. Вторая группа считает, что отчуждение узбекского языка связано с неправильной политикой государства. Национальный язык в том виде, в каком он существует, не представляет должного интереса со стороны населения. Отсутствуют книги, фильмы, научные исследования на узбекском языке.

Раскачивание проблемы на национальной почве может привести к серьёзным последствиям. Учитывая, что государство является многонациональным, запреты и ограничения на русский язык могут спровоцировать неконтролируемые события. Понятно, что мнение профессора - не официальная позиция государства, которое в последнее время всё больше укрепляет культурные и экономические отношения с Россией. В свою очередь в Ташкенте и других узбекских городах открываются филиалы престижных российских вузов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх