На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Ни слова сожалени...
  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...
  • Игорь Васиков
    Пожилая женщина. Последствия большого колличества алкоголя и наркоты за долгую лихую эстрадную жизнь. Результат начал...Ни слова сожалени...

Минфин готовится обдирать граждан за денежные переводы

Как стало известно «АН», по коридорам Минфина бродит призрак нового законопроекта, согласно которому гражданам самим придется доказывать законность своего дохода.

Вероятно уже с 2020 года россияне, которые имеют дебетовые карты и осуществляют по ним денежные переводы, должны будут доказывать законность получения этих средств и уплату с них налогов. Таков общий смысл законопроекта, который замыслили протащить в Минфине.

«То есть, у вас есть карта банка. Вы проводите некие финансовые операции с другим физическим лицом, допустим вашей супругой или супругом. В конце года вы и супруга будет получать уведомление об общей сумме полученных вами и вашей половиной денежных средств. И должны будете доказать их законность и уплаченные с них суммы всех налогов и взносов в социальные фонды. Супруга должна будет доказать, что она есть она, а не самозанятое лицо, которое получает доход. Если вы работаете «в белую», то проблем нет. А вот если с супругой вы не расписаны, то с нее могут потребовать заплатить НДФЛ как с незаконно полученного дохода», - говорит представитель экспертного сообщества, которого привлекали к разработки законопроекта. По его словам, сейчас идет работа над юридической базой документа.

В любом случае, вероятно, вначале придется заплатить выставленную сумму, а затем уже что-то доказывать и пытаться вернуть свои средства. То есть, бремя доказательств, что вы не верблюд, ложится именно на вас.

«Если еще несколько лет назад сумма мониторинга регулярных банковских переводов «крутилась» в районе 70 – 100 тысяч рублей в месяц. То сегодня в режиме реального времени в ФНС поступают сведенья о регулярных переводах от 5 тысяч рублей. А с 2019 года, по некоторым данным, сумма будет снижена до 1 тысячи рублей. Каждое поступление или списание денежных средств автоматически заносится в вашу электронную карточку. На какую общую сумму настроен «красный флажок» неизвестно», - рассказал источник в банковских кругах.

На фоне этих сообщений слухи о том, что ряд крупных банков с госучастием планируют взимать комиссию со снятие наличных в своих же банкоматах, уже не кажутся дикими и нелепыми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх