На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Конечно,никто им ничего не отдаст!Hill: для Киева и...
  • А Кудасов
    Ну кто бы другой более уважаемый это делал, а его ничего не стоит.Рогозин заявил, ч...
  • Eduard
    Нам Украина в НАТО вообще не нужна,это нож в спину через пару лет!Володин: США разв...

Кубанский урожай на «Золотой осени»

Делегация Краснодарского края приняла участие в ХХI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла в Москве с 9 по 12 октября на территории ВДНХ.

Ведущие кубанские сельхозпроизводители привезли на выставку все, чем гордится край: молочную и мясную продукцию, мед, крупы, кондитерские и хлебобулочные изделия. Были представлены и такие региональные гастрономические бренды, как краснодарский чай, яблоки, сыры и вина.

Также на стенде Краснодарского края были продемонстрированы достижения семеноводства края, а именно — селекционные разработки кубанских научно-исследовательских институтов.

Значительную часть экспозиции заняла экспортно-ориентированная продукция — товары пищевой и перерабатывающей промышленности, которые уже пользуются спросом в странах ближнего и дальнего зарубежья. Это сыры, плодоовощные и молочные консервы, вино.

— По всем этим позициям Краснодарский край в текущем году достиг положительной динамики в плане экспортных поставок. Наши производители доказывают конкурентоспособность продукции на международных рынках. С начала года достигнут рост экспорта сыров на 45 процентов, масложировой продукции — на 33, сгущенных консервов — на 32, винодельческой продукции — на 7 процентов,— акцентировал заместитель губернатора Андрей Коробка.

По его словам, предприятиям, ориентированным на экспорт, власти региона оказывают всяческое содействие.

— Начиная с этого года, по поручению губернатора Вениамина Кондратьева мы будем выделять краевые средства на поддержку кондитерских предприятий. Средства будут направлены на субсидирование процентной ставки по льготным кредитам на закупку сырья. В этом году это порядка 4 млн рублей. На следующий год планируем выделить более 100 млн рублей,— уточнил вице-губернатор.

В этом году главным тематическим вектором выставки была обозначена тема устойчивого развития сельских территорий. В рамках открытия агрофорума премьер-министр РФ Дмитрий Медведев анонсировал госпрограмму, задачей которой будет как раз организация комфортной жизни в селах, как и в городах.

— Со следующего года стартует новая государственная программа, по которой мы продолжаем строить жилье, дороги, проводить газ, воду, благоустраивать сельские территории — в общем, стараемся делать все, чтобы на селе жить было не менее комфортно, чем в городе,— заявил Дмитрий Медведев.

Как прокомментировал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, Кубань примет активное участие в новой программе.

— На сегодняшний день региону одобрено 233,2 млн рублей из федерального бюджета на реализацию мероприятий в рамках данной программы. Средства пойдут на улучшение инженерной инфраструктуры на селе. Также мы рассчитываем, что будут выделены деньги на мероприятия подпрограммы «Современное развитие сельских территорий». Край подал заявку на участие в ней с пятью проектами на сумму 1,2 млрд рублей. Проекты подразумевают строительство социальных объектов, школ, детских садов, спортивных комплексов и парков,— уточнил заместитель губернатора.

Не обошлось на «Золотой осени» и без налаживания сотрудничества. Так, в ходе выставки Краснодарский край подписал двустороннее соглашение с АО «Росагролизинг» в сфере поддержки сельхозпроизводителей. Документы подписали вице-губернатор региона Андрей Коробка и гендиректор Росагролизинга Павел Косов.

В рамках соглашения стороны намерены разрабатывать и проводить совместные мероприятия по технической и технологической модернизации сельхозпроизводителей.

Как отметил Андрей Коробка, Росагролизинг и Краснодарский край сотрудничают уже много лет.

— Благодаря программам Росагролизинга аграрии региона имеют возможность существенно модернизировать парк техники, приобрести новые сельхозмашины на доступных условиях и, как следствие, проводить все сезонные работы вовремя. Только с начала этого года в рамках сотрудничества с компанией в край было поставлено свыше 250 единиц сельхозтехники на общую сумму 1,6 млрд рублей,— подчеркнул замглавы Кубани.

В целом Краснодарский край традиционно стал одним из самых активных участников выставки.

— Мы провели переговоры по взаимодействию с федеральными ведомствами, а также коллегами из других субъектов страны. Отмечу, что в этом году на выставке к сотрудничеству с Краснодарским краем в сфере АПК большой интерес проявили компании-представители зарубежных стран, в том числе Японии, Ирана, Голландии,— прокомментировал Андрей Коробка.

Вице-губернатор добавил, что кубанская продукция была очень популярна и узнаваема на выставке. Особый интерес вызвала презентация селекционных достижений в семеноводстве региональных научно-исследовательских институтов.

По итогам участия в «Золотой осени» регион был отмечен наградами. Например, Краснодарский край получил награду АО «Росагролизинга» в номинации «Прорыв года». Также министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона было традиционно удостоено Гран-при за вклад в развитие выставки «Золотая осень». Краевой департамент ветеринарии за эффективную работу по различным направлениям получил шесть медалей — четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую. Кроме того, награды получили сельхозпроизводители региона. В их числе ООО «Объединение Краснодарский чай», винодельни «Абрау-Дюрсо» и «Кубань-вино».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх