На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

Что иностранные разведчики могли выведать на Параде Победы

Для военных атташе и их помощников присутствие на парадах – один из основных способов легальной разведки. Для опытных специалистов в военном деле здесь важна каждая деталь. С особым вниманием они следят за новинками боевой техники и вооружения.

Во время Парада Победы на Красной площади 9 мая 2015 года их было рекордно много.

Зачем выставлять свои секреты напоказ? Не нанесёт ли такая открытость ущерб обороноспособности страны? Ответить на эти и другие вопросы обозреватель «АН» попросил полковника в отставке Валерия Константиновича МИРОНОВА.

Амуниция «вежливых людей»

Во время недавнего «московского потопа», когда за два дня на столицу вылилась почти месячная норма осадков, из дома выходить не хотелось. Выручил телефон.

– Предлагаешь обсудить последствия парада? – отозвался на другом конце Москвы старый разведчик. – Думаешь, это он испортил погоду?

Мы вместе посмеялись над последними слухами, что разгон облаков и пролёт над Красной площадью множества самолётов повлияли на климат столицы. Оба знали, что из-за солнечной погоды 9 Мая применять спецреагенты не понадобилось, а воздушная часть парада никак не могла вызвать дожди через неделю.

– Льёт так, что хороший хозяин собаку из дома не выгонит, – пожаловался на холодный циклон обозреватель «АН». – Каково же солдатам на учениях? Даже плащ-палатки, наверное, не спасают.

– Сейчас у наших бойцов есть непромокаемые накидки, – ответил Валерий Константинович. – Видел, как на параде 600 человек прошли в новой амуниции? Эти три парадные роты продемонстрировали разработанный для российских Вооружённых сил комплект «Ратник» с общевойсковым защитным шлемом.

Миронов рассказал, что российская боевая экипировка «Ратник», разработанная ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ», вызвала большой интерес у иностранных военных атташе. И конечно, не из-за непромокаемой накидки. В комплект «Ратник» входит около 50 различных элементов, включая новое стрелковое оружие, современные системы прицеливания, защиты, электронные средства связи, навигации и целеуказания. Первые полные образцы новой боевой экипировки поступили в войска в январе нынешнего года. Но ещё раньше часть этой амуниции можно было увидеть на «вежливых людях» в Крыму. Именно с той поры «Ратник» попал с сферу пристального внимания западных разведок.

Перед шпионскими телеобъективами

Тогда же напугали натовских моряков наши новые береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». В этом году они впервые прошли по Красной площади. Неподдельный интерес у военных атташе различных стран вызвали на параде самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ», новые боевые машины воздушно-десантных войск БТР-МД «Ракушка» и БМД-4М, а также автомобиль повышенной защищённости «Тайфун-У», разработанный автозаводом «Урал».

Но главное внимание разведчиков на параде 9 Мая привлекли танк и БМП на базе тяжёлой гусеничной платформы «Армата». Работу над перспективной платформой с 2010года ведёт «Уралвагонзавод». Казалось бы, за эти пять лет уже столько написано об этих боевых машинах! Даже самый ленивый шпион знает, что экипаж нового танка будет располагаться в специальной бронированной капсуле, из которой сможет дистанционно управлять необитаемой башней, оснащённой 125-мм пушкой, которая приспособлена также для пуска ракет. Такая конструкция позволит защитить бойцов в случае поражения платформы. Однако на параде иностранные военные атташе с помощью дальнобойной оптики фотографировали каждый датчик на башне танка Т-14. Не зря же она аж до генеральной репетиции парада была скрыта под брезентовым чехлом....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх