На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...

Крепкие связи «Справедливая Россия»

Парламентарии фракции «Справедливая Россия» часто инициируют рассмотрение законопроектов в Госдуме полным составом фракции, без включения в соавторы представителей иных фракций. Как правило, большая часть таких законопроектов снимается с рассмотрения и не становится законами, поэтому законодательная реальность депутатов значительно отличается от их законотворческих ожиданий, а лоббистская эффективность парламентариев снижается.

Руководитель фракции Сергей Миронов выступает соавтором 314 законопроектов. Эти документы инициированы совместно с однопартийцами, которые составляют его крепкие парламентские связи: Олегом Ниловым (238 общих законопроектов), Михаилом Емельяновым (236 общих законопроектов), Ольгой Епифановой (в сентябре 2020 года сменила статус депутата на статус сенатора) – 169 общих законопроектов, и другими депутатами фракции «Справедливая Россия». В действительности с участием Сергея Миронова получается только 16 законов, и только тогда, когда он связывается с яркими и влиятельными представителями иных фракций: Вячеславом Володиным (7 общих законов), Сергеем Неверовым (5 общих законов), Владимиром Жириновским (8 общих законов), Игорем Лебедевым (5 общих законов), Геннадием Зюгановым (8 общих законов) и Иваном Мельниковым (7 общих законов). На долю же однопартийцев председателя фракции, соавторов многочисленных законопроектов, упомянутых выше, Олега Нилова и Михаила Емельянова, приходится соответственно по 4 и 5 общих федеральных законов. В то же время «плодовитый» Анатолий Аксаков, обладатель высокой лоббистской эффективности внутри фракции, заведомо формирует крепкие связи с «плодовитыми» единороссами Игорем Дивинским (84 общих законопроекта), Антоном Гетта (63 общих законопроекта), Евгением Шулеповым (54 общих законопроекта) и Алексеем Изотовым (38 общих законопроектов). Не забывает Анатолий Аксаков вступать в соавторские коалиции и с однопартийцами: Олегом Николаевым (в январе 2020 года сложил полномочия депутата) – 80 общих законопроектов, Сергеем Крючеком (32 общих законопроекта), Валерием Газзаевым (31 общий законопроект) и другими. Но чаще всего на этапе ожиданий он связывается все-таки с депутатами фракции «Единая Россия», что позволяет ему на фоне всех однопартийцев демонстрировать феноменальный лоббистский результат: его законодательная реальность в принятии законов только в два раза меньше (88 законов), чем законотворческие ожидания (158 законопроектов). Отдельного внимания заслуживает Валерий Гартунг, который предпочитает не связываться в соавторстве законопроектов с депутатами фракции «Единая Россия». Все его крепкие парламентские связи сосредоточены на однопартийцах, поэтому его законодательная реальность (5 законов) резко контрастирует с законотворческими ожиданиями (147 законопроектов).

Ниже представлены диаграммы парламентских связей депутатов фракции «Справедливая Россия»: Сергей Мирнов, Елена Драпеко, Анатолий Аксаков, Олег Нилов, Михаил Емельянов, Федот Тумусов, Вадим Белоусов, Валерий Гартунг.

Как читать диаграммы

Инициалы и фамилия парламентария – в центре внутреннего круга.

Цифра в центре внутреннего круга под фамилией парламентария показывает число внесенных законопроектов в диаграмме «Ожидания» и число принятых законов с диаграмме «Реальность». В большинстве случаев, когда «Реальность» незначительно отличается от «Ожиданий», информация о парламентских связях представлена только в формате «Реальности».

Инициалы и фамилии парламентариев во внешнем круге – связи центрового парламентария. Цифра показывает число связей – сколько раз центровой парламентарий вступил в соавторство с тем или иным депутатом или сенатором. Чем больше сектор диаграммы с фамилией, тем больше законопроектов было инициировано в соавторстве с этим парламентарием, тем крепче парламентская связь.

Руководитель исследовательской группы Ирина Толмачева

СЕРГЕЙ МИРОНОВ

ЕЛЕНА ДРАПЕКО

АНАТОЛИЙ АКСАКОВ

ОЛЕГ НИЛОВ

МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВ

ФЕДОТ ТУМУСОВ

ВАДИМ БЕЛОУСОВ

ВАЛЕРИЙ ГАРТУНГ

Читайте также: Парламентские связи Государственной Думы VII созыва

Крепкие связи «Единая Россия»

Крепкие связи – независимые депутаты

Крепкие связи ЛДПР

Крепкие связи КПРФ

Крепкие связи – Совет Федерации

Крепкие связи – Председатели Госдумы и Совета Федерации

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх