На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Даёшь нового Чубайса! В придачу к старому

10 августа в Москве прошёл многотысячный разрешённый митинг против недопущения до выборов в Мосгордуму сторонников Алексея Навального. Сам он «хронически» находится под арестом, но сотрудники его Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оказались на свободе и решили пойти во власть. Московский избирком всех этих людей завернул – как говорят, по причине неправильного сбора подписей, когда десятки людей в подписных списках оказались давно умершими.

ДАВАТЬ оценку этому событию – а на проспекте Сахарова собралось от 20 до 50 тыс. человек – не будем. Молодёжь по своей природе требует бунта. Так что месить студентов дубинками – толку мало. В следующий раз придут снова.

Но вот что любопытно. Те, кто помнит протестное время весны 1990 года, когда были выборы депутатов съезда нардепов РСФСР, невольно проводят некие параллели с нынешними протестами. Именно тогда протестная волна против власти коммунистов вынесла на поверхность Чубайса, Гайдара, Станкевича и прочих либералов. Эти люди, придя в высшую власть, заполнили клеточки в министерствах никому не известными пройдохами, часто из комсомольских работников, кто принялся нещадно грабить всё, что плохо лежало. Эта публика, словно саранча, принялась приватизировать российскую нефтянку, металлургию, оборонку… Бестолочи без технического образования убивали фабрики и заводы ради куска земли и подержанного «Мерседеса». Инженеры и техники стали никому не нужны и отправились торговать тряпьём на барахолки.

А сейчас посмотрите, кто считается лидерами нынешнего протеста. Вновь – юристы, журналисты и вообще незнамо кто. Все по отдельности очень милые и искренние в своём протесте личности. Но, как и в начале бандитских 90-х, в своём обозе они привезут во власть новых жуликов и проходимцев.

Посмотрите – кого заменят эти новые чубайсы и гайдары, эти нервные юристы и журналисты? И здесь вновь включим нашу бесконечную и унылую пластинку: российским авиапромом ныне управляет специалист из шоу-бизнеса Ю. Слюсарь. «Роскосмосом» заправляет журналист Дм. Рогозин. Министр промышленности – социолог Мантуров. Министр транспорта Дитрих – математик и приватизатор. Сложнейшую горнодобывающую компанию «Алмазы России» – С. Иванов, специалист-международник. По определению высокотехнологичную «Роснано» – незнамо кто по образованию Чубайс. И так по всей цепочке практически до любого предприятия – руководитель или юрист, или финансист. Технарей во власти нет!

К чему это? Если нынешний протест всё же продавит власть, как это случилось в 1990 г., то одних «гуманитариев» сменят другие. И российская промышленность загнётся окончательно.

Понимают ли это в Кремле, оставляя незыблемыми структуру и персональный состав высшего управленческого звена? Нынешний протест во многом сформировался усталостью молодёжи от одних и тех же рож, которые и сами никуда не уходят, и норовят пристроить своих детей в руководство госкорпораций, банков, министерств. Россия становится страной, где пилигримы, пришедшие из Питера к власти в 2000 г., считают себя вечными придворными вельможами. Они строят безумные по своей роскоши дворцы, покупают огромные океанские яхты и латифундии в итальянской Тоскане. Коммунистов в 1991 г. вынесли из Кремля за меньшее.

Но те, кто помнит те годы, хоть и проклинают новых хозяев жизни, едва ли хотят пережить ещё раз то смутное время. Все надеются, что наш добрый царь всё же наберётся смелости и отодвинет от власти и бюджетных денег надоевших всем персонажей. И главное – начнёт новый политический цикл с условным названием – технократический. Это когда премьер-министром станет не юрист, а инженер-управленец. Таких – навалом. Когда министрами станут профильные специалисты и тот же «Роскосмос» возглавит выходец из отрасли с учёной технической степенью.

Иначе – жди прихода нового чубайса. Когда и старого ещё никто не отменил.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх